Умер бывший украинец Виктор Мережко

Виктор Мережко
Фото: АиФ

В юности режиссер жил в селе под Черкассами, где окончил школу и выучил украинский язык

Союз кинематографистов РФ сообщил о смерти известного режиссера и актера Виктора Мережко, передает АиФ. Ему было 84 года. Еще в декабре прошлого года Виктор Мережко неожиданно почувствовал себя плохо. Близкие сценариста сразу стали подозревать заражение вирусом. Несмотря на уговоры коллег и родных, добиться от кинематографиста поездки в больницу не удавалось.

«Мой брат переломить нежелание отца ехать в больницу не мог, пока через скандал не скрутил его и не отвез на КТ. Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам: за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна», – рассказала дочь Мережко Мария

Виктор Мережко родился в Ростовской области. В 1952 году с семьей переехал в Украину. Жил в селе под Черкассами, где окончил школу и выучил украинский язык. После неудачного поступления в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров уехал в Архангельск работать дровосеком. Затем приехал во Львов, где поступил в Украинский полиграфический институт имени Ивана Федорова. После его окончания по распределению уехал в Ростовскую область.

В 2014 году Виктор Мережко занял пророссийскую позицию и поддержал оккупацию Крыма. Режиссер также утверждал, что американцы хотят «рассорить русский и украинский народы».

Ранее стало известно, что не стало актера Леонида Куравлева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: