Ада Роговцева рассказала, кто из актеров теперь номер один в Украине: И это не я и Богдан Ступка

16 июля Аде Роговцевой исполнилось 85 лет
фото из открытых источников

Ада Роговцева объяснила, почему россияне не хотят знать правду о войне в Украине

Накануне 85-летнего юбилея легендарная актриса Ада Роговцева вспомнила в интервью, как россияне относились к украинцам еще задолго до войны.

«Я шесть десятилетий поработала в России: играла в спектаклях, снималась в кино, – говорит актриса в интервью изданию Укринформ. – Мне часто приглашали в различные художественные проекты, поэтому я проехала эту страну вдоль и поперек, знала немало людей, видела, как россияне живут не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в глубинке. Подавляющее большинство россиян всегда свысока относилось к украинцам и, посмеиваясь, спрашивали, как там ваша «незалежность». Я пыталась переводить это на шутки, а на душе скребло. Мы для них «малоросы», «второсортные люди», и этот взгляд они переносят и на наш язык и культуру. Причем, так думают не только обычные люди, но и интеллигенция. Они переписывают историю под свои имперские интересы, поэтому путинские выдумки об украинцах как о «националистах» и «бандеровцах» в России воспринимают на «ура». Напомню, я воспитана в советское время: была пионеркой, комсомолкой, членом КПСС. Для того, чтобы иметь другую точку зрения, чем навязываемая пропагандой партийная, нужно было, чтобы на моем жизненном пути встретились Кость Петрович Степанков, Сергей Параджанов, Иван Миколайчук. Я родилась в селе Глухове (Черниговская обл., ныне Сумская – Авт.) в русскоязычной семье, училась в русской школе в Полтаве. А во время учебы в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого произошло судьбоносное событие – моим преподавателем был Костя Петрович, который первым перевернул мое сознание. С 18 лет я начала задумываться, что действительно не все так, как говорят советские пропагандисты, много читала. Когда мы поженились со Степанковым, в нашу квартиру на улице Пушкинской приходило много художников. Помню, как мой муж шепотом пел на кухне с Иваном Миколайчуком «Ше не вмерла Україна». Сейчас это гимн, а тогда была запрещена песня. Дочке Кате было 5 лет, ребенок сидел под столом и подпевал взрослым».

«А россияне сейчас живут, не прилагая усилий, чтобы узнать правду, потому что для этого нужно не только слушать и смотреть то, что им транслирует ТВ, а, например, поискать новости в youtube. Тогда они бы поняли, что их воины – кровавые палачи и оккупанты, а в Украине идет не «спецоперация», а полномасштабная война, за которую захватчиков будут судить в Гааге. Но быть слепо-глухо-немыми россиянам удобно», – добавляет Ада Николаевна.

Принято считать, что Ада Роговцева и Богдан Ступка – это актеры номер один в Украине. «Это выдумки, – говорит Ада Николаевна. – Так говорят, потому что мы с Богданом Сильвестровичем много снимались на разных киностудиях, гастролировали с представлениями. А когда много работаешь, тогда ты на виду у критиков, зрителей. Я считаю, что сейчас актерами номер один в Украине звезды Национального театра им. И. Франко Наталья Сумская и Анатолий Хостикоев. Мне очень приятно, когда после представлений публика с радостью встречает. Сейчас много информации можно получить благодаря Интернету, а еще важно, что я открыта для людей, и они чувствуют, что я своя, искренняя».

Ранее именитые друзья Роговцевой – Ольга Сумская. Евгений Паперный и Дмитрий Лаленков – поделились с Главкомом воспоминаниями о дружбе с ней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: