Олег Панюта о жизни в Крыму: Тяжело сказать «я украинец» среди сумасшедших бабок

Олег Панюта
фото из открытых источников

Телеведущий, который родился и вырос в Крыму, признался, что с началом войны его родители перешли на украинский

Телеведущий Олег Панюта, который родился и вырос в крымском Джанкое, признался в интервью телеведущей Алине Доротюк для ее ютуб-канала, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, его родители перешли в общении с сыном на украинский язык.

Панюта говорит, что та информация, которая поступает к нему о ситуации в Крыму не от родителей – это «ужасно и очень больно». «Массовость – это очень страшная вещь, – рассказывает телеведущий. – Когда идет десяток бабушек завезенных, отбывающих там свои пенсионные периоды с Урала, Камчатки, Сахалина, очень тяжело стать рядом и сказать «я украинец». Тем более, среди таких сумасшедших. Это правда, они тебя снесут. Те случаи, когда наших активистов убивали, пытали, осуждали давали им большие сроки в тюрьме... Это лишний раз подчеркивает, что украинцев там ненавидят, и их будут там истреблять. Но, когда началась нынешняя полномасштабная война, мои родители, с которыми я с рождения говорил на русском, начали говорить со мной на украинском. Мы говорим с ними только с помощью скайпа. Для меня это показатель, что они, будучи в той среде, осином гнезде, таким образом высказывают свою украинскую сущность и свою поддержку Украине».

Панюта добавляет, что не все крымчане ведут себя агрессивно по отношению к Украине: «Если ты не говоришь на украинском языке или у тебя нет украинского флажка на стекле машины, то это не значит, что внутри ты триколор. Это значит, что не будет тех, кто перекрасился или готов перекраситься. Судить человека нужно, прежде всего, по его поступкам и действиям. Конечно, очень тяжело сейчас ожидать, что все украинцы могут, подвергаясь опасности, выйти и сказать, что не нужно этого всего. На самом деле, наша ценность в том, что они, оставаясь уже более восьми лет в оккупированном Крыму, остаются украинцами. А то, что они украинцы, я убежден и как только мы вернемся домой, мы будем вместе с ними превращать наш Крым в самые лучшие города, потому что то, что там сделали и продолжают делать капацы – это ужас».  

Телеведущий говорит, что предлагал своим родным переехать из Крыма, но они не смогли  оторваться от земли, где прожили всю жизнь: «Была возможность переехать ко мне, к маминым сестрам, к папиному брату. Когда ты большую часть своей сознательной жизни провел там, где ты есть, это очень трудно – принять решение, бросить все и начинать жизнь сначала».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: