Российский музыкальный продюсер: Что можем противопоставить Вакарчуку? Газманова?

Козырев: Посмотрите на Славу Вакарчука, как он каждый день записывает новый ролик из украинских городов
фото из открытых источников

Продюсер «Дождя» просит россиян определиться: вы с Газмановым или с Гребенщиковым?

Музыкальный критик, продюсер радиостанций и телеканала «Дождь» Михаил Козырев на своей странице в Фейсбук опубликовал пронзительный пост о том, что большинство украинских топовых музыкантов оказались намного честнее, чем их коллеги из России.

«Я обращаюсь к тем, кто вырос под звуки моих радиостанций – Radio Maximum и Наше Радио – и Телеканала Дождь. Все то время, которое я выстраивал формат этих радиостанций, мною двигало желание сохранить некое общее культурное пространство. Время увы доказало бесплодность этой попытки. Но я хотя бы попробовал. Вопли Видоплясова, Ляпис Трубецкой и Brutto, Zdob Si Zdub, Океан Ельзи, Mgzavrebi, Нино Катамадзе, Бумбокс, 5'nizza, Brainstorm, Иван Дорн, – это были мои отчаянные усилия сохранить некую музыкальную общность людей, которых что-то объединяло. Хочу попросить вас внимательно посмотреть на то, что публикуют сегодня эти музыканты в своих соцсетях. Вы же помните, у них никогда не было никаких враждебных постов по отношению к России. Но наступили темные времена. Наша страна открыла полномасштабную В...У («спец операцию», как требует ее называть Роскомнадзор), – пишет Козырев. – Посмотрите внимательно на Андрея Хлывнюка, как он с автоматом в руках защищает свой город. Посмотрите на Сергея Бабкина, как он поет великую песню «Я солдат» с новым текстом. Посмотрите на Славу Вакарчука, как он каждый день записывает новый ролик из украинских городов и деревень с жертвами этой кровопролитной трагедии... Это отчаянные искренние исповеди с фронта... Что моя страна может этому противопоставить? Группу «Любэ»? Олега прости-хоспади-есаула Газманова? Изнасилованную Полиной Гагариной в Лужниках цоевскую «Кукушку»? Тут же сразу все понятно – кто по принуждению, кто от отчаяния, потому что в этих городах гибнут их родные люди. Мой вопрос к вам: как вы можете поддерживать эту чудовищную кровавую В...У? Я все-таки отчаянно надеюсь, что то, что я делал, каким-то образом было не зря... Что вы что-то услышали в текстах, что-то поняли, какие-то ростки проросли».

«Мои герои – Шевчук, Макаревич, Гребенщиков, – меня не подвели и остались на стороне света и это для вас важно, – продолжает Михаил. – Что исход этой трагедии предрешен, что все равно, невзирая на усилия государственной пропаганды, у вас не стерлось понимание, где тьма, а где свет... Что вы вслушивались в строчки этих музыкантов и понимали, что такое «Я не сдамся без боя» или «Воины добра, воины света»... Я очень на это надеюсь и призываю вас не только определиться, с кем вы – с Газмановым или с Гребенщиковым, но и объяснить это своим детям и родителям. Пока не виден свет в конце тоннеля, но он обязательно появится... Спасибо, за то, что выслушали».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: