Известный российский актер, который родился под Винницей: Не могу больше молчать

В российской прессе пишут, что в театре актера заменит Хабенский
фото из открытых источников

Анатолий Белый объявил, что уезжает из России

Известный российский актер Анатолий Белый прокомментировал новости о своем увольнении из МХТ им. Чехова и отъезде из России. В театре его заменит Константин Хабенский.

«Да, я уехал. Да, ушел из театра и вообще отовсюду. Руководствуясь понятием профессиональной чести, дослужил, доиграл, скрипя зубами и стиснув зубы, свой 20-й сезон в родном МХТ, чтобы не подставлять театр, и вырвал его из себя с кровью», – написал артист на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что очень тяжело переживает то, что происходит в Украине. Актер добавил, что потерял много друзей, с которыми разошелся во мнениях: «Не могу делать вид, что ничего не происходит, не могу видеть смеющихся в летних кафе людей, не могу слышать веселую музыку, льющуюся из открытых дверей. Не могу больше молчать. Мою страну выбили из-под ног вместе с людьми, которых я считал друзьями (остались единицы), вместе с теми, кому я играл со сцены, наивно полагая, что хоть как-то действую на их души и сердца. Дурак».

Он отметил, что высказал свою позицию по поводу войны с самого начала, и на него обрушилось много «зла и ненависти»: «Я замолчал. Наверное, меня можно назвать пораженцем. Но я, правда, думаю, что мы проиграли в этой битве. Мы – это культура, это те, кто думал и надеялся на демократическое развитие своей страны. Нас мало. И нас можно сдуть с лица земли и истории очень легко. Мы не нужны России. Очень жаль. Потому что в России большое количество прекрасных людей. Красивых людей. Но тьмы больше. Сразу предвосхищу разного рода мысли: я не превозношу себя, я не на белом коне, я сам выхожу из своего Египта каждый день, и многое не удается, но я стараюсь».

Анатолий Белый вчера написал в соцсети: «Сегодня с утра ракета упала в Виннице. Погибли взрослые, дети. Я родился в Винницкой области. С 24 февраля у меня внутри огромный камень, он давит и сердце мое болит каждый день. Нет войне».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: