Друг Писанки Николай Канишевский рассказал, кто был рядом с ней в последний месяц

Канишевскйи и Писанка
фото из открытых источников

Николай Канишевский рассказал, как построил для Писанки дом

«В первые дни войны Руслана переехала в Германию – лечить травмированную ногу, – рассказал «Главкому» продюсер и телеведущий Николай Канишевский, создатель программы «Погода с Русланой Писанкой». – Муж Игорь оставался в Гореничах – смотрел за мамой Русланы, которая боролась с раком. Потом они перебрались на Ивано-Франковщину, кстати, в семью одного из строителей, который возводил дом Руслане. У мамы уже была последняя стадия, Игорь колол сильные обезболивающие. Пришлось вернуться в Киев – было уже очень тяжелое состояние. В квартире на Виноградаре мама умерла на руках Игоря. Папы Русланы не стало уже давно – он был кинооператором, Алик – телеоператором, Руслана – режиссером, артисткой и телеведущей. Ушел весь род. Я думаю, в Украине нет ни одной телеведущей с такой степенью узнаваемости, как она. Это был феномен! Она никому не говорила о своем диагнозе. В Германии у нее диагностировали тяжелую болезнь. Последний месяц Игорь был рядом с ней. Он и сейчас в Германии».

«С «Погодой» все получилось случайно, – продолжает Николай Канишевский. – В 1995 году Руслана пришла работать ко мне режиссером, а потом, в 1996 году, когда начинал формироваться телеканал «Интер», нам заказали «Вести недели» и «Погоду». В то время выпуска погоды с ведущими еще не было, но этот проект был очень интересным даже из коммерческой точки зрения, потому что под «погоду» можно было собрать рекламу. К этой рубрике – был интерес, и хотелось придумать что-то особенное. И я поручил Руслане, как режиссеру, оформить эту часть программы. Мы искали ведущих, пробовали актеров – все не подходило. Время шло. Как-то зашла Руся, говорит: «Я сделала оформление, идите – посмотрите». Говорю: «Найдите кого-то, сними, чтобы было с человеком». Она тут же: «Не нашла, никто не хочет с этим играться». Говорю: «Ну, тогда сама стань в кадр, ты же артистка». Она: «Ой, я полная». Но сделала пробник. Я посмотрел и сразу пошел к нашему директору: «Мне кажется, что не надо нам искать больше ведущую». Она спрашивает: «А кто?» Отвечаю: «Писанка!» Засомневалась: «Она же в формах». Я: «Смотрится прекрасно!» Она пришла, посмотрела и согласилась, что эта задумка – просто бомба. Выпуск с Русланой вышел в первый день работы Интера. Кстати, началась работа канала в эфире с концерта Филиппа Киркорова. А самую большую награду за Писанку я получил, когда раздался звонок от одной зрительницы: «Николай Дмитриевич, я вам так благодарна! Раньше мой муж говорил, что я полная, а тут: «Ты пышная, как Руслана Писанка».

«После того, как мы уже не работали вместе, продолжали общаться, – продолжает Канишевский. – Когда я ушел из телевидения, занялся строительством домов. Вот так переключился. Просто построил себе дом и мне понравилось. И потом возвел еще 12, и один из них – Руслане Писанке. Я нашел хороший кусочек земли, еще по нормальным ценам. Мы вдвоем с ней нарисовали план. Она очень активно участвовала в строительстве, очень хорошо относилась к строителям. Я был руководителем этого проекта, но во внутреннем дизайне главной была Писанка. В этом доме мы праздновали свадьбу Русланы и Игоря – они официально стали мужем и женой. Из гостей было может десяток людей, не больше. А через две недели не стало ее брата Алика…»

Ранее другие артисты – Ольга Сумская, Виктор Андриенко, а также телеведущие Константин Грубич и Ирина Ванникова – поделились своими воспоминаниями об актрисе и телеведущей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: