«Полезная программа» на «Интере»: как выбрать вкусный и натуральный йогурт?

Реклама продолжает убеждать в том, что йогурт – это полезный завтрак, уникальные лактобактерии и тонкий молочный вкус. Но так ли это на самом деле?

В среду, 11 сентября, в 10:00 на «Интере» – новый выпуск ток-шоу о качестве жизни «Полезная программа». Зрители узнают, на что нужно обращать внимание при выборе йогурта и как приготовить его в домашних условиях?

Нобелевский лауреат Илья Мечников в прошлом веке внимательно изучал свойства бактерий, содержащихся в йогурте. И употреблял этот продукт ежедневно, чтобы затормозить процессы старения. Ученый действительно прожил вдвое больше, чем его братья. Да и сегодня реклама продолжает нас убеждать в том, что йогурт – это полезный завтрак, уникальные лактобактерии, свежие фрукты и тонкий молочный вкус. Но так ли это на самом деле? Из чего изготовлен йогурт? И как он влияет на наше здоровье?

«Правильный йогурт содержит «живые культуры» – полезные бактерии, которые оказывают благотворное влияние на организм человека: улучшают пищеварение, повышают иммунитет, нормализуют микрофлору кишечника, – рассказывает эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Ольга Шуляк. – Основным индикатором натуральности продукта является его срок годности. Выбирайте йогурты, которые хранятся не более 14 дней. Чем более свежий йогурт, тем больше в нем живых бактерий. Самым полезным является натуральный йогурт, который можно приготовить в домашних условиях». 

В чем разница между питьевым и густым йогуртом? С какими продуктами его лучше употреблять? Какой из йогуртов считается самым полезным для детей? Могут ли в нем содержаться вредные консерванты? Как можно использовать йогурт, срок годности которого истекает? И как с помощью этого продукта можно избавиться от акне? В студии ток-шоу на эти и другие вопросы ответят ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы»: автор сюжетов проекта Вера Борсук; микробиолог Оксана Вольская; врач-гастроэнтеролог Галина Салтыкова; эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Ольга Шуляк; председатель правления общественной организации «Всеукраинская ассоциация по защите прав потребителей» Максим Гончар. Полезными советами поделится звездный эксперт этого выпуска – прима-балерина Национального театра оперы и балета Кристина Шишпор.

«Ем мало, постоянно сижу на диетах, поэтому частенько позволяю себе выпить йогурт утром или днем вместо полноценного приема пищи, – рассказывает Кристина Шишпор. – Но в «Полезной программе» узнала много нового и интересного. Оказывается, йогурт полезен в сочетании с другими продуктами, а не натощак. В диетическом питании его лучше употреблять с овощами и фруктами или спустя 2 часа после еды. Кроме того, обезжиренные йогурты – не более чем маркетинговый ход производителей. Они лишены ценных жирорастворимых витаминов, да и кальций из них усваивается хуже. Поэтому лучше покупать продукты с низкой жирностью (1,5 – 2,5%), чем обезжиренные».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: