Медики рассказали, как эффективно бороться с хронической усталостью

Усталость

Специалисты убеждены, что усталость возникает из-за недостатка йода в организме

Врачи утверждают, что хроническая усталость может развиться не в связи с нарушениями иммунной системы, а из-за недостатка йода или проблем с щитовидной железой. В этом уверены ученые университета Гронингена.

«Мы обнаружили, что люди с синдромом хронической усталости похожи по составу крови на тех наших пациентов, которые страдают от недостатка гормонов щитовидной железы. Если эти выводы подтвердятся, то имеет смысл проверить, как йодные пищевые добавки и гормон Т3 повлияют на их самочувствие», – пишет медик Бегонья Руиз-Нуньез.

Хроническая усталость стала одним из самых распространенных заболеваний последних лет. Она выражается в частых спазмах, головных болях, бессоннице и плохом эмоциональном состоянии. Несмотря на долгие поиски, ученым не удавалось обнаружить причину развития этого синдрома, и многие медики начали полагать, что он носит психологический характер.

В последние годы врачи сошлись во мнении, что этот синдром развивается в связи с тем, что нервную систему человека «клинит» в состоянии постоянного «чрезвычайного положения». В связи с этим в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе и спинной мозг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: