Режиссера Лозницу исключили из киноакадемии Украины за подыгривание россиянам

Сергей Лозница родился в белорусских Барановичах, вырос в Киеве
Фото: ФБ Украинской кмноакадемии

Фильмы Сергея Лозницы были включены в программу кинофестиваля российского кино во Франции

Украинская киноакадемия решила исключить из своего состава режиссера Сергея Лозницу. Ее заявление опубликовано на официальной странице в Фейсбук.

«24 февраля Россия начала полномасштабную войну против Украины, – говорится в сообщении. – Украина защищается на всех фронтах, в том числе на культурном. Страны Европы и всего мира должны обладать полной и однозначной картиной того, что осуществляет в Украине страна-агрессор. Поэтому каждый украинец сейчас является послом своей страны. Особая ответственность сейчас лежит на специалистах по креативным индустриям, которых хорошо знают за границей. Их позиция должна быть четкой и однозначной.

Режиссер Сергей Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, «человеком мира». Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов или полутонов.

Недавно фильмы Сергея Лозницы были включены в программу кинофестиваля российского кино во французском городе Нант под названием «От Львова до Урала». Во время кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия, это совершенно недопустимо.

Украинская киноакадемия уже призвала мировое киносообщество к бойкоту российского кинематографа. Мы постоянно призываем мир разграничивать украинскую и русскую культуры и не отождествлять их. Для нас важно, чтобы все члены Украинской киноакадемии разделяли эту позицию и называли вещи своими именами, проявляя в своих убеждениях четкость и жесткость.

Мы обращаемся к мировому сообществу с просьбой не позиционировать Сергея Лозницу как представителя украинской культурной сферы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: