Наш режиссер, которого задержали в Италии по заказу России, вышел из тюрьмы

Евгений Лавренчук
Фото: instagram.com/eugene_lavrenchuk

Евгений Лавренчук сейчас находится под домашним арестом

Украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук, которого в середине декабря по заказу России задержали в Италии, дал интервью ТСН. В настоящее время он находится под домашним арестом в Неаполе. Итальянская полиция задержала Лавренчука перед Новым годом, когда он транзитом ехал из Израиля в Украину и на два дня остановился в Италии. Следствие сообщило ему, что Россия обвиняет Евгения в финансовых сделках, которые он якобы совершил еще в 2014 году. Именно тогда он уехал в Киев из Москвы, где много лет работал, в знак протеста против военной агрессии.

И вот на восьмом году войны Кремль решил вспомнить про театрального режиссера. Но как только в дело вмешалось украинское консульство, а Евгений нашел себе адвокатов в Италии, выяснилось, что доказательств вины Лавренчука в России нет.

«Россия говорит: мы его не обвиняем и пока не ясно, виновен ли он, – говорит Лавренчук. – Мы просим его экстрадировать к нам, и мы будем искать доказательства вины. Читай: будем выбивать показания».

Российский ответ не понравился ни итальянскому суду, ни Интерполу, поэтому Лавренчука отпустили под домашний арест.

«Интерпол признал все эти махинации со стороны России, и признал меня невинным человеком. Признал все дела сфабрикованными и политическими», – добавляет он.

Квартиру в Неаполе, где Лавренчук находится под домашним арестом, Евгению помогла найти украинская диаспора. Она же обеспечивает и всем необходимым, ведь выходить на улицу ему пока нельзя. Домой он сможет уехать, как только закроют дело.

Евгений Лавренчук родился в 1982 году во Львове, здесь учился в польской школе. Высшее образование получил в Москве – в Российском институте театрального искусства (ГИТИС), который окончил в 19 лет, став самым молодым выпускником в истории учебного заведения. Одним из его педагогов был львовянин Роман Виктюк. Лавренчук стал основателем и художественным руководителем школы актерского мастерства и режиссуры и Международного театрального центра в Москве. Учредил Польский театр в Москве. В 2014 году вернулся в Украину. В 2018 году выиграл конкурс на получение должности главного режиссера Одесской оперы. В 2019 году поставил оперу La Traviata, которая получила премию имени Леся Курбаса. В 2021 году получил звание заслуженного артиста Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: