Какие муралы создают в мире в поддержку Украины (смотрим!)

В польском городе Гданьске в поддержку Украины создали мурал с братьями Кличко 
фото из открытых источников

Художники поддерживают Украину неимоверными работами

Во время войны и в Украине, и за рубежом действует мощный «информационный фронт» – художники поддерживают Украину своими работами. Gazeta.ua создала подборку муралов, появившихся в мире.

Новейшим патриотическим муралом является работа ровенского художника 23-летнего Константина Качановского. Стенопись художника появилась 9 апреля в Ровно. «На мурале изображена Украина в образе женщины – сильная и независимая. Готова дать отпор. Работа называется «Красавица терпеть не будет» – это ответ на известную фразу фашиста путина «нравится не нравится – терпи, моя красавица», – пояснил художник.

В начале апреля на столичной Оболони (фото 2) появилась стенопись художника-муралиста Саши Корбана. Изобразил воина ВСУ, сшивающего две части украинского флага. «Благодаря невероятным усилиям наших воинов ВСУ, терробороны, волонтеров и всех объединившихся украинцев, мы сдерживаем врага, чтобы он не смог разорвать нашу родную страну. И мы выстоим, мы победим! Этот мурал я создал несколько дней назад в Киеве, а в это время неподалеку проходили бои за освобождение Бучи и Ирпеня. Все будет Украина!» – прокомментировал художник.

В Париже недавно появились сразу два мурала в поддержку Украины. В конце марта возле центра современного искусства Помпиду появился мурал в честь Украины и упорной борьбы украинцев за собственную свободу и независимость (фото 3). Автор мурала с надписью Vive la résistance ukrainienne! – украинский художник Никита Кравцов, проживающий в Париже.

В основе – известная картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ», или «Свобода на баррикадах». На мурале Кравцова вместо французского триколора «Свобода» держит флаг Украины. Также в Париже художник Жюльен Маллан создал стенопись под названием «Украина в действии» (L'Ukraine en marche). Изображение появилось на стене частного дома (фото 4) по улице Бюо в XIII округе Парижа. Украину изобразил девушкой в веночке, ступающей по вражеским танкам.

В польском городе Гданьске в поддержку Украины создали мурал с братьями Кличко (фото 5), которые символизируют силу и непобедимость.

Один из самых ярких и метафорических муралов в поддержку Украины и осуждение агрессии страны-оккупанта был создан во французском Лионе. На стенописи – окровавленный Путин, отгрызший голову голубя мира (фото 6).

В чешской Праге также в марте был открыт символический мурал. На нем – украинская девочка пытается сохранить мир, представленный в виде героев мультфильмов. Накрывает их сине-желтым флагом (фото 7). «Новый мурал в Праге. Обратите внимание на игрушки, которые девушка закрывает желто-голубым флагом: Мики Маус (США); Крит (Чехия); Муми-тролль (Финляндия); Обеликс (Франция); Болек и Лолек (Польша); пес Битцер (Великобритания); пчелка Мая (Германия)», – прокомментировали пользователи сети.

Трогательный мурал украсил стену одного из домов литовского Вильнюса. В поддержку Украины художник изобразил воина ВСУ, нежно целующего девушку. Изображение размыто, сквозь него проступают очертания украинского Тризуба (фото 8).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: