Ивасюк доверял ему свои шедевры. Певцу Василию Зинкевичу - 75

Народный артист Украины Василий Зинкевич

Исполнитель «Червоной руты» сегодня юбиляр

Сегодня празднует свой юбилей Герой Украины, народный артист Василий Зинкевич. 1 мая известному певцу исполнилось 75 лет.

Родился Василий Зинкевич на Подолье, его отец хорошо пел и был регентом церковного хора. Долгое время работал на Буковине. Имея лирико-драматический тенор, был солистом вокально-инструментальных ансамблей «Свитязь» и «Смеричка». Немало песен в его исполнении вошли в золотой фонд украинской музыки XX века.

Василий Зинкевич сотрудничал почти со всеми известными композиторами Украины. Наибольшую известность ему принесло исполнение песен Владимира Ивасюка ( «Червона рута», «Я пойду в далекие горы»), Игоря Поклада ( «Скрипка играет», «Течет вода»), Александр Злотник ( «Лес, зеленый лес», «На берегу жизнь»).

«Мы сила, хотя бы потому, что у нас такую песню, где три минуты не просто забавы, а наша суть. Украинская песня действительно занимает своими крыльями мир. Приходилось бывать во многих странах. И без перевода, не понимая ни слова, публика встает. Я говорю: вы же не понимаете, о чем я пел. А они отвечают: в украинских песнях есть что-то такое лечебное. Мы не можем без песни, она душа наша. Вообще, надо чаще заглядывать в зеркало своей души, чтобы узнавать себя. Непростое теперь время, но мы никогда не потеряем своей неповторимости. Потому что мы - украинцы », - убежден Василий Зинкевич.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: