«Ирония судьбы» вернётся на украинские экраны. Найдена лазейка в законе

Впервые за три года фильм будет показан на нашем телевидении.

После того, как в течение нескольких лет культовый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» не показывался на украинских экранах, лента вновь вернётся в эфиры наших телеканалов.

Напомним, причиной запрета оказалось то, что одну из ключевых ролей в картине исполнила актриса из «черного списка» Валентина Талызина. Артистка подписала письмо в поддержку путинской агрессии против Украины.

Как выяснили журналисты, несмотря на антиукраинскую позицию одной из актрис, показ этого фильма все же возможен на нашем ТВ.

«В законе о кинематографе сказано, что картина может быть запрещена к показу, если один из участников фильма включен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, но в законе есть и определение кто такой «участник фильма». Это физическое лицо, которое принимало участие в создании фильма, сделанного и/или впервые продемонстрированного после 1991 года», – говорит глава Госкино Филипп Ильенко.

Таким образом фильмы Талызиной, снятые после 1991 года, подпадают под запрет, а те, что были сняты ранее – могут транслироваться без ограничений. В частности, премьера «Иронии судьбы» состоялась 31 декабря 1975 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: