Гребенщикова и Галкина хотят лишить наград и званий за поддержку Украины

Борис Гребенщиков часто приезжал в Киев в последние годы
фото из открытых источников

В Госдуме РФ захотели лишить наград и званий артистов, осудивших войну в Украине

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Екатерина Стенякина выдвинула предложение лишить госнаград и почетных званий артистов, осудивших так называемую «спецоперацию» РФ на территории Украины. По ее словам, негативная риторика в адрес российских войск и политики страны является «недопустимой».

Об этом Стенякина написала в своем личном Telegram-канале. Речь шла, в частности, о Максиме Галкине и Борисе Гребенщикове.

Она уточнила, что сейчас в Российской Федерации подобных наград лишают только, если артист совершит тяжкое уголовное преступление. В этой связи Стенякина направила письмо в адрес председателя Комиссии по государственным наградам с предложением рассмотреть возможность расширения перечня причин, по которым может применяться «эта санкция».

«Считаю, что в ситуации санкционного и информационного давления на нашу страну, такая «раскачка лодки», как минимум, недопустима. И люди, о которых идет речь, позволили себе высказывания, не соответствующие высокому статусу наград, полученных ими ранее», – цитирует депутатку Обозреватель.

«Хочу напомнить о том, что, например, пародист и юморист Максим Галкин награжден Медалью «За веру и добро», Орденом Дружбы, Орденом Почета Кузбасса, а музыкант Борис Гребенщиков удостоен «Ордена за заслуги перед Родиной» IV степени».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: