Ахтем Сейтаблаев снимет фильм по сценарию Сенцова при поддержке Госкино

Ахтем Сейтаблаев

Съемочный процесс планируют начать в декабре 2018 – январе 2019 года

В Украине приступают к съемкам полнометражного фильма-антиутопии "Номера" по сценарию и режиссуре украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова, сорежиссером ленты будет Ахтем Сеитаблаев, зрители увидят картину весной 2019 года.

«Мы анонсируем запуск полнометражного фильма «Номера» по сценарию Олега Сенцова, в котором сам Олег Сенцов – режиссер-постановщик», - рассказала продюсер Анна Паленчук.

По словам Паленчук, каждый момент, связанный с запуском фильма, согласовывается с Сенцовым.

«Все это время мы держим связь с Олегом и для него очень важен этот проект…Мы подключили к проекту людей, которые хорошо знают Олега, знают, чего он хочет, и мы следуем всем его рекомендациям…Процесс подготовки фильма с ним полностью согласован», - рассказала она.

Также Паленчук озвучила письмо Олега Сенцова, в котором, он, в частности, пишет: «Эту вещь я вижу очень четко… Точно верю в будущее этой постановки. «Номера» – это не кино в чистом виде, но это и не до конца театр. Это антиутопия, буффонада, гротеск».

«Уверен, что начало работы над фильмом даст силы Олегу. Процесс работы практически начинается, он не является быстрым. Если говорить о деньгах, то от государства это около 10 млн грн, в целом проект рассчитан на сумму около 15 млн грн», - отметил министр культуры Украины Евгений Нищук.

По его словам, сценарий выбран из 69 проектов, которые утверждены правительством Украины в рамках поддержки украинского кинематографа.

Также Нищук уточнил, что Олег Сенцов предоставил право быть сорежиссером известному украинскому режиссеру Ахтему Сеитаблаеву.

По словам Сеитаблаева, в настоящее время еще продолжается отбор актерского состава, определена его основная часть, это будут как известные украинские актеры, так и неизвестные, возможно, будут привлечены иностранные актеры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: