Первая леди похвасталась итогами 2021 года

Елена Зеленская хочет повысить осведомленность среди школьников и родителей о здоровом питании

Фото из открытых источников

Зеленская стремится изменить не только рацион украинцев, но и культуру питания и привычки

Первая леди Елена Зеленская подвела итоги продовольственной реформы школьного питания. Жена президента отметила, что уже с 1 января 2022 в школах будут действовать новые стандарты питания.

Больше никаких субпродуктов, газированных напитков, излишка сахара, соли и жиров. А овощи, фрукты, вкусные и полезные блюда.

«Сейчас подводя итог не только 2021-му, а значительно более длинному промежутку – начиная с первых исследований, когда мы выяснили масштаб проблемы и начали работу с чрезмерным потреблением субпродуктов, газированных напитков, избытком сахара, соли и жиров и разработали новое меню – с овощами, фруктами, блюдами, полезными и вкусными одновременно; на законодательном уровне закрепили интересы детей с диетическими потребностями; начали модернизацию устаревших пищеблоков – изменения затронули не только ремонт и оборудование, но и технологические процессы», – написала Зеленская в Facebook.

Для большей осведомленности населения был создан специальный информационный портал «Знаем».

«А для того чтобы оставаться на связи со всеми участниками реформы постоянно, совместно с нашими друзьями – UNICEF Ukraine, Embassy of Switzerland in Ukraine/Посольство Швейцарии в Украине и нашими министерствами – запустили информационный портал «Знаем» («Знаем, что едим» – о сознательном питании в школе и дома). Кто еще не был на нем – посетите: педагоги, родители, ученики найдут все и о новых стандартах, и о самой концепции здорового питания, а украинский бизнес узнает, как приобщиться к реформе», – призвала Зеленская.

Первая леди уточнила, что преследует цель изменить не только рацион украинцев, но и культуру питания и привычки. «Мы хотим изменить не только то, что на столах, но и саму культуру питания маленьких и взрослых украинцев, их пищевые привычки. Поэтому с 1 января вовсю запускаем не просто реформу питания, а реформу мышления: от мгновенного удовольствия – до осознанного и внимательного подхода к потребностям своего организма, души и разума», – подытожила Зеленская.

Напомним, ранее Зеленская в костюме из «Служебного романа» сходила за продуктами.

Также, первая леди страны Елена Зеленская рассказала о своих литературных предпочтениях и показала книгу, читаемую декабрьскими вечерами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: