Роднянский эмоционально объяснил, чем поплатится РФ за вторжение в Украину

Александр Роднянский: Молчать нельзя. Друзья, молчать нельзя
Фото: instagram.com/alexander.rodnyansky

Продюсер и режиссер Александр Роднянский верит, что «украинцы выстоят, потому что они бьются за свою землю»

Медиаменеджер Александр Роднянский, который в свое время создал в Украине на базе государственного телеканала канал 1+1, а ныне живет и работает в России, очень эмоционально отреагировал на вторжение РФ в Украину. Продюсер разместил на странице в Инстаграме фотографию украинцев, которые пережидают сигналы «воздушной тревоги» в метро. «Они прячутся от российских ракет», – написал Роднянский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Роднянский (@alexander.rodnyansky)

«Когда мой взрослый сын, профессор экономики Кембриджа, позвонил мне в пять утра из Киева и потрясенно сказал: «началось…», а потом дал мне услышать хлопки взрывающихся ракет, я не поверил… Нет, я понимал, что к этому все идет, но физически представить себе, что ракеты падают в Киеве (!), я все еще не мог… Представить, что мой родной город, где живут мои близкие, мои друзья, родственники и знакомые, где похоронены мои родители, дедушки и бабушки, бомбят ракеты страны, в которой я прожил 20 лет, на языке которой я говорю с первого года жизни, где тоже живут мои друзья и близкие, не мог», – пишет Роднянский.

«И хотя я никогда не голосовал в России, мне нестерпимо стыдно. И дико грустно. Вчера, в потрясении, я написал, что скорблю и плачу. Сегодня скажу, что я знаю, что украинцы выстоят. Нежные и мужественные люди выстоят. Потому что они бьются за свою землю. Знаю я, что и многие россияне, умные и совестливые люди, потрясены не меньше меня. И стыдно им еще больше. Оправдания войне нет. Что бы не говорили и не писали те, кто всегда это делает. Я хорошо помню, как всем объясняли необходимость войны в Афганистане, как понадобилось 10 лет, 15 тысяч советских солдат и почти миллион афганцев убитыми, чтобы все признали трагическую ошибку. Нет американцев сегодня, способных оправдать войны своей страны во Вьетнаме, Ираке, Афганистане. И эта война – трагическая ошибка. Не потому что рухнет экономика, страна окажется в международной изоляции, а технологическое отставание станет вечным. А потому, что за эту ошибку будет стыдно всегда. И нашим детям. И внукам. Молчать нельзя. Друзья, молчать нельзя. Нет войне», – подытожил Роднянский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: