Телеведущая Екатерина Нестеренко: Многие телеканалы Италии симпатизируют Кремлю

Нестеренко: Мне позвонила редактор и с счастливым голосом заявила, что в программе будет Соловьев
Фото: КП

По словам телеведущей, итальянский информационный мир полон путинских пропагандистов

Екатерина Нестеренко, до войны ведущая программы «Джедаи» на канале 2+2, а теперь – одна из ведущих телемарафона «Єдині новини», рассказала, почему некоторые итальянские телеканалы симпатизируют Кремлю. Екатерина, которая некоторое время прожила на Сицилии, часто выступает на итальянском телевидении, а также – снимает ролики о событиях в Украине для итальянской аудитории, пишет КП.

На вопрос журналиста, что итальянцы знают о нашей войне и каково их отношение, телеведущая ответила: «Коллеги очень по-разному реагируют. Те, кого знаю лично, выражают слова поддержки и просят помощи в информационном плане, чтобы получить полную картину и донести ее зрителям и читателям. В первую очередь, спрашивают про истории людей. Ищут тех, кто мог бы с первых уст рассказать, что здесь происходит. Очень внимательны итальянцы к теме детей. Есть такие, которые находят меня через соцсети и просят комментарии для материалов, которые представляются мне, мягко говоря, странными».

«Украинцы очень любят итальянскую кухню, стиль и природные красоты, но мало кто понимает, что происходит в итальянском информационном пространстве, – продолжает Нестеренко. – А это вообще другой мир. И этот мир полон российских экспертов, путинских пропагандистов, сомнений относительно событий в Украине и вопросов, действительно ли была Буча… Как бы это ни было досадно и неприятно, но это реалии. Когда меня начали приглашать на крупные итальянские ток-шоу, сразу почувствовала мощное российское влияние на медиа. Например, на одном из эфиров La7 показали полностью фейковый сюжет из Мариуполя, в котором журналист-итальянец (кстати, находящийся в базе «Миротворца», а в Европе признанный членом запретной фашистской организации) включается с временно оккупированной территории Донецка. Возникает вопрос: а для чего вы приглашаете украинских журналистов? Просто для галочки?»

«Не все итальянцы поддерживают Россию, но центральные частные каналы очень симпатизируют Кремлю, – говорит Ектерина. – Это трудно не заметить. Последняя история, когда в эфире Rete4 с пропагандистской речью появился Лавров. Эта дерзость возмутила даже премьер-министра Италии Марио Драги, раскритиковавшего действия редакции. Честно, я очень устала. От лжи. Чтобы рассказать, что действительно происходит в Украине и как российская пропаганда прямо здесь и сейчас переписывает историю, решила снимать короткие информационные ролики для итальянской аудитории. На моем ютуб-канале уже несколько серий: о трагедиях украинских городов Буча, Гостомель и Бородянка, фильтрационных лагерях в Мариуполе, мародерстве российской армии и украденном Россией украинском зерне, которое Путин теперь продает, торгуясь за газ и санкции».

Недавно один из телеканалов предложил Нестеренко выйти в эфир с Соловьевым: «Это произошло в программе La7. В это время показали переполненный фейками сюжет Маурицио Веццоси, о котором я упоминала раньше. На видео двое мужчин сомнительной внешности несут мешки вроде бы с пшеницей и говорят: «Это оставили украинские военные, а мы сейчас будем их развозить по церквям людям». Если внимательно посмотреть, то на мешках написано, что там не зерно, а строительные материалы. Во время эфира я очень сильно возмутилась и спросила ведущего, кто этот журналист – штатный или фрилансер, почему и на каких правах он находится в Донецке во время включения!? Меня быстро прервали и пообещали, что мы обсудим это на следующей неделе. Но перед очередным эфиром мне позвонила редактор и с невероятно счастливым голосом заявила, что в программе будет Соловьев: «Это как Путин в эфире! Ты сможешь с ним поговорить один на один и задать все вопросы». Вы серьезно?! О каком диалоге может идти речь, когда вы приглашаете «путинского Геббельса»? Я не хотела и не хочу быть на одной площадке с пропагандистом. Поэтому сразу отказалась участвовать в этой провокации. Больше с этой редакцией не сотрудничаю».

По словам Екатерина, в России либеральные журналисты, если и существуют, то «не находятся на территории России или не пользуются российским паспортом»: «А еще я всегда помню выражение Владимира Винниченко: «Русская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: