Бронюк запустил в сети картофельную перекличку: Как урожай? Украинцы подхватили

Виктор Бронюк
фото из открытых источников

 

Музыкант говорит, что «картофель для украинцев – это святое»

«Накануне государственных праздников у нашего народа очень важна миссия – все украинцы должны выкопать картошку! Любишь или нет это дело, рентабельно или не всегда, а копают все! Чтобы успеть до старта обучения 1 сентября и, конечно, чтобы «люди ничего не сказали». Картофель для украинцев – это святое! Неизменная историческая культурная традиция, передающаяся из поколения в поколение. Трудолюбие и хозяйственность у украинцев в крови. И если есть хоть клочок земли, то он никогда не будет «гулять», – пишет Бронюк.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Віктор Бронюк ТІК (@viktorbronyuk_official)

«Поделюсь семейной картофельной историей, которая хорошо подчеркивает черты настоящего украинца и отличие от москалей, – продолжает артист. – Когда брата моего дедушки, деда Петра, во время Второй мировой войны вместе с другими рабочими Винницкого авиационного завода, на котором он работал, эвакуировали в Самару, жили они в бараках и землянках посреди поля. Там дед взял себе клочок земли. И каждый день, приходя с рабочей смены, продолжал трудиться на огороде: посадил просо, тыквы и, конечно, картошку. Все местные жители над ним смеялись: «Вот глупый хохол! Напугался на работе и еще у земли упадает». Но когда пришла зима, все дружно изменили мнение и начали ходить к нему выпрашивать делиться: «У тебя же есть. Что тебя жалко?» Традиционно падки к чужому «псевдобратики». Ленивые, черноязычные и завистливые – исторические черты кацапов. Зато мы, украинцы – искренние, откровенные и не теряем ни минуты, легко меняя свои выходные и праздники на труд. Ибо настоящие хозяева своей земли!»

Бронюк предложил своим подписчикам делиться, как делитесь в комментариях, как в этом году уродился урожай. Поклонники артиста рано откликнулись: «Поскольку живу на юго-западе Днепропетровщины, то картофель уже почти вырыли в выходные. Дети живут в Днепре, поэтому приезжали в пятницу и к дождю успели большую часть. Осталось 4 редко. А урожай хороший, потому что садим уже много лет только ранние сорта, потому что в нашей местности другая не родит – жара выжигает. Так что желаю хороших урожаев», «Каждый год на 24 августа (это же выходные!) мы копали картошку. Еще не начинали, потому что у нас прошел очень большой дождь, мокро. И урожай будет хороший в этом году», «Дай Бог, чтобы уродило хорошо!»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: