Владелец пса-сапера Патрона рассказал, почему тот уснул на пресс-конференции

В день брифинга с журналистами пес сильно устал на работе
фото из открытых источников

Михаил Ильев говорит, что собака с самого утра сторожит его у двери, чтобы, не дай бог, не оставил дома

Пса по имени Патрон знают почти все в нашей стране. Команда программы «Зірковий шлях» на канале «Украина», которая сейчас выходит в эфире «Індиго TV», встретилась с его владельцем и расспросила Михаила Ильева о буднях и рабочих моментах в жизни собаки.

Владелец звездного пса – сапер ГСЧС Украины в Черниговской области охотно согласился рассказать о своем любимце команде программы «Зірковий шлях» на канале «Украина». Оказалось, что Патрон появился в его семье три года назад, потому что сын Михаила Ильева мечтал завести собаку. Щенок тогда был совсем мал, ему исполнилось всего три месяца.

«Имя мы выбирали вместе с сыном, – говорит Михаил. – У меня специфическое направление в работе, поэтому мы решили назвать собаку Патроном». Через некоторое время Михаил начал заниматься с ним, затем с Патроном работал кинолог, чтобы в будущем собака смогла работать с саперами. У пса, о котором знает почти вся Украина, уже очень большой опыт. По словам владельца собаки, в результате проверки территории было обнаружено и обезврежено более 26 тысяч взрывоопасных предметов.

Но есть и такие задания, на которые нельзя брать с собой даже опытную собаку.

«Когда мы отрабатываем лесопосадки и дислокации, где стояли войска агрессора и где есть растяжки, я не беру Патрона, – пояснил Михаил Ильев. – Потому что это очень тяжелая работа, где приходится нелегко даже саперу, а что уж говорить о собаке. Растяжки ставятся на леску, медный проволоку, на камуфляжную нить, и с помощью металлодетекторов их не найти, нужно работать визуально».

Однако Патрон всегда готов помочь саперам: «У собак породы Джек-рассел терьер шквальная энергия. Конечно, Патрон тоже устает, но он с самого утра сторожит меня у двери, чтобы я, не дай бог, не оставил его дома. Когда мы приезжаем на работу, он следит за служебным автомобилем, в котором я буду ехать, поэтому далеко от него не отходит, или может заскочить на переднее сиденье и ждать меня там».

На вопросы о личной жизни собаки его владелец отвечает: «Сейчас Патрон занимается разминированием, о подружках пока не думает. Нужно максимально до осенне-зимнего периода разминировать территорию Черниговской области, потому что с наступлением зимы нам будет гораздо труднее работать».

На одном из брифингов Патрон… уснул, потому что в тот день было очень много работы и на момент встречи с журналистами в восемь часов вечера собака сильно устала. Но каждое утро он выходит на службу, помогает саперам и уже давно стал талисманом команды пиротехников, занимающихся разминированием территорий в Черниговской области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: