Украинскую пьесу о Чернобыльской зоне признали лучшей во Франции

Пьесу неоднократно ставили на многих сценах, а также она легла в основу фильма

Произведение украинского драматурга Павла Арье «В начале и в конце времён» было признано лучшей иностранной пьесой года во Франции. Об этом в Facebook сообщил театральный критик Олег Вергелис, сообщает «Главком».

Ранее эта пьеса была поставлена на сценах Киева, Львова, Харькова, Полтавы, Днепра и Москвы. А в следующем году выйдет фильм Владимира Тихого «Брама», в основу которого также положено это произведение.  

Действие пьесы разворачивается в 30-километровой Зоне отчуждения Чернобыля. На заброшенном хуторе живёт семья из трёх человек. Во главе семейства стоит чудаковатая баба Фрося, которая говорит на суржике, ест грибы, а также водит дружбу с говорящими сомами, Мавками и Русалками.

У неё есть нездоровая дочь Слава, забитая жизненными обстоятельствами. Она сбежала от мужа-алкоголика с больным сыном Вовчиком на руках. Втроём они борются не с радиацией, а пытаются выжить. Их враги – это участковый, браконьеры и они сами.

Единственная связь с внешним миром – радио, по которому постоянно транслируются передачи, вызывающие негатив. Оттого главным героям хочется быть подальше от цивилизации. За хлебом им приходится ходить в село, за пределы Зоны.

42-летний украинский драматург Павел Арье известен также, как художник-концептуалист. Он родился во Львове, но с 2004 года живёт в немецком Кёльне. Его пьесы публиковались в Украине как в журналах, так и в формате отдельных книг. Ранее он неоднократно получал награды в Украине и за рубежом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: