Украинских шахматисток со скандалом выгоняют из федерации за лояльность к России

Анна и Мария Музычук отказались подписывать письмо за исключение России и Беларуси из Международной федерации шахмат
Фото из открытых источников

Сестры Музычук не подписали письмо за исключение из ФИДЕ России и Беларуси

Знаменитые львовские шахматистки Анна и Мария Музычук отказались подписать коллективное письмо за исключение России и Беларуси из Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Из-за их позиции Львовская областная шахматная федерация (ЛОШФ) начала процедуру исключения спортсменок из президиума и членства в федерации. Об этом сообщает «НВ».

Львовская областная шахматная федерация написала открытое письмо президенту Федерации шахмат Украины с просьбой повторно обратиться в ФИДЕ для ужесточения санкций против России и Беларуси. В нем говорилось, в частности, что после ужасных вещей, которые мир увидел в Буче, Гостомеле, Ирпене, следует немедленно рассмотреть вопрос об исключении российской шахматной федерации и белорусской шахматной федерации из ФИДЕ.

«Однако гроссмейстерки Анна и Мария Музычук свои подписи под письмом не поставили, они считают, что «не все так однозначно» и что «не все россияне плохие», – пояснил глава ЛОШФ Назар Фирман.

Он отметил, что это не первый случай, когда сестры Музычук демонстрируют неустойчивую позицию по поводу войны России против Украины. А причиной этого Назар Фирман называет личную симпатию львовских шахматисток к президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу – гражданину России, который в свое время был заместителем главы в правительстве Дмитрия Медведева.

«Для нас такая позиция львовянок странная, мы решили прекратить сотрудничество с ними. Идет война, нужна четкая позиция в отношении страны-агрессора. Организация начала процедуру их исключения из президиума и членства в федерации», – рассказал Фирман.

Анна Музычук – двукратная чемпионка Украины по шахматам среди женщин 2003 и 2014 годов. Чемпионка мира среди шахматисток в возрасте до 20 лет (2010) и до 16 лет (2006).

Мария Музычук – гроссмейстер (2015), чемпионка мира среди женщин 2015 года, двукратная чемпионка Украины (2012, 2013), лучшая шахматистка мира 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: