Тоня Матвиенко о жизни в Великобритании: Тут есть и сало, и гречка

Тоня с мужем и дочкой
фото из открытых источников

Певица рассказала, почему ее дочка в шесть лет пошла сразу во второй класс

Певица Тоня Матвиенко, которая с дочерью Ниной нашла временное пристанище от войны в Великобритании, рассказала, как ей живется вдалеке от дома.

«Британцы очень открытые, искренние, гостеприимные и добрые люди. Конечно, трудно находиться вдали от дома, но я знаю, что здесь Нина в безопасности. Ее настроение отражается на моем: если у нее оно хорошее, то и я радуюсь. Сейчас мы живем в домике вместе с подругой из Киева, которая тоже вывезла своего сына подальше от войны. Живем мы здесь у так называемых спонсоров – это государственная программа в поддержку переселенцев. Семьи, которые принимают переселенцев, помогают с жильем, с оформлением документов и вообще адаптироваться на новом месте, – рассказывает Тоня в интервью КП. – Нам повезло, нашли такую семью со второй попытки. Да и первая была бы удачна, но в доме хозяев жили кот и собака, а у наших детей аллергия на шерсть. Искать семью долго не пришлось – предоставили свой запрос в группу Фейсбука UK Accommodation Help, и дальше добрые люди сами с нами вышли на связь для выяснения детальной информации. Здесь нет такого, что вы лично выбираете спонсора или он вас – все происходит по договоренности двух сторон. О минусах речи вообще нет. Единственное – трудно добираться в город, мы живем в небольшом поселении недалеко от города Тонтон (юго-запад страны. – Ред.). Но иногда нам предлагают воспользоваться автомобилем. Это невероятно приятно, хотя и страшно, потому что к левостороннему движению нужно привыкнуть. Но это мелочи, согласитесь».

«Очень скучаю по Украине, запаху родного дома и родственникам. Если говорить о бытовых вещах – нам повезло, потому что в нашем городке есть магазинчик, хозяева которого поляки, – продолжает Тоня. – В нем есть и сало, и зельц, и гречка, и кефир – все, что мы любим. С точки зрения социализации – здесь уже проживает около 200 украинцев. Вместе мы посещаем курсы английского, наши граждане ходят на мои выступления. Даже в соседнем доме живут наши сограждане, поэтому взяли за традицию ходить друг к другу в гости. Более того, у них и дети одного возраста с нашими. Пока дети играют, мы, взрослые, у костра можем обсудить новости».

Нина, дочка Тони и Арсена Мирзона – пошла в первый класс. «Больше всего меня радует, что Нина быстро адаптировалась, сразу нашла друзей. Наверное, детям это проще сделать. Если говорить об образовательном процессе – он отличается от нашего. В каждой школе своя форма, дети в старших классах могут самостоятельно выбирать, какие предметы будут изучать. Также дети в начальную школу идут в возрасте 4-5 лет, поэтому мы сразу попали во второй класс, потому Нине уже 6. Радует еще и то, что в первую половину дня дети занимаются в классе, а во вторую – начинаются более интерактивные занятия: танцы, музыка, прогулки по лесу», – рассказывает Тоня.

Весной все СМИ облетела информация, что Мирзоян и Матвиенко разводятся: «Слухи о разводе распространились массово. Я даже представить не могла, что что-то подобное может быть интересно кому-то во время войны. Уверяю, у нас все хорошо! 15 июня у нас была пятая годовщина свадьбы. Арсен по традиции купил цветы, поставил в нашей комнате и прислал фото букета. Вот так с помощью фото или видеосвязи поддерживаем отношения, как и большинство семей, к сожалению. Конечно, очень скучаем друг за другом. За время войны виделись дважды в Германии. Арсен тогда гнал машины из Европы для воинов и спланировал свой маршрут через Магдебург. Когда встретились, мы с Ниной не сдерживали эмоций. Это время мы провели втроем, гуляя по городу, как во времена мирной Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: