Сразу два украинских фильма победили на кинофестивале в США

Два украинских фильма победили на фестивале в США
Фото: meta.ua

Обе картины рассказывают о войне на Донбассе

На кинофестивале Sundance в США получили награды два украинских фильма. Так, за лучшую режиссуру мирового художественного кино наградили украинского режиссера Марину Эр Горбач (фильм «Клондайк»). Кроме того, еще был отмечен, как лучший, еще один фильм, «Дом из обломков», созданный совместно с Данией, Финляндией и Швецией.

В работе Марины Эр Горбач показана жизнь семьи в селе Грабово Донецкой области. Супружеская пара оказалась в эпицентре трагедии в связи с крушением MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года. Они ждут первенца, когда в их жизнь врывается война. Даже после того, как село захватили вооруженные формирования, будущая мать наотрез отказывается от эвакуации.

«Дом из обломков» – это документальный фильм о детях, которые воспитываются в детском доме рядом с боевой зоной на востоке Украины. Авторы показали, как социальные работники делают все возможное, чтобы обезопасить детей вблизи линии фронта. Режиссеру Симону Леренгу Вильмонту достался приз за лучшую режиссуру. В числе продюсеров фильма – представители Украины Дарья Бассель и Вика Хоменко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: