Споры из-за обложки с Еленой Зеленской для Vogue разгораются с невиданной силой

Обложка, которая рассорила украинцев
фото из открытых источников

Уже который день в сети не утихают споры вокруг съемки первой леди Украины для популярного глянца

На днях Главком писал, что жена президента Владимира Зеленского Елена дала интервью американской редакции журнала Vogue и появилась на обложке издания. Фотосессию с Еленой сделала знаменитый американский фотограф Энни Лейбовиц, которая для этого специально приезжала в прифронтовой Киев. Снимки Зеленской появились на официальной странице журнала в Инстаграм и молниеносно стали предметом обсуждения невиданного размаха. Украинцам не понравилось все: как сидит Зеленская, как она выглядит, во что одета. Осудили присутствие мужа во время съемки, мол, других дел нет. Ну и вообще: время ли сейчас для глянцевых фотоссесий, если в Украине война? Досталось и самой Лейбовиц, пишут, что она «работает за бесплатные плюшки у Путина», раз так «некрасиво» сняла нашу первую леди.

Однако другую часть украинцев порадовала воговская фотоссесия, а реакция соотечественников – огорчила. В ФБ даже появился флешмоб: украинки фотографируются в позе, в которой изображена Елена Зеленская на обложке издания, и пишут слова поддержки жене президента.

«Я возмущена хейтом Елены Зеленской «как она сидит» и еще больше хейтом Энни Лейбовиц «как вы посмели так посадить первую леди», – пишет в ФБ известная журналистка Иванна Коберник. – Вы, хейтеры, пытаетесь унизить всех нас. Очевидно, забывая, что наша страна держится в нынешней войне, потому что посмела быть такой, какой от нас не ожидали. Посмела не притворяться и терпеть, а делать то, что нужно нам, а то, что не кому-то хочется. Фотосессия в Vogue крутая и настоящая. Очень жаль, что последствия в мировых медиа об архаической реакции отдельных украинцев на уместную ситуацию фото будут обсуждать в контексте «ну не совсем у них европейские ценности...»

«Как мать я регулярно бываю в парках и на детских площадках. И в коммуникации родителей с маленькими девушками регулярно наблюдаю моноспектакли на тему «сдвинь ножки», – пишет еще один известный журналист Галина Танай. – К сожалению, нападки на «не такую» позу Зеленской на обложке Vogue вполне логичны в обществе, где можно рассказывать 3-летним девочкам, что «стыдно», «трусики видно», «девочкам так нельзя». Где свобода движения для женщины с самого начала скована идиотскими правилами и ритуалами. Где тебя приводят играть в синтетическом гипюровом платье в +30 (ибо девочка! красиво!), и ждут, что играть ты в нем будешь богоугодно и чтоб трусов не видно (а того, что под трусами, и подавно). Сложно быть свободной, когда тебя с детства учат держать ножки вместе и занимать поменьше пространства. Неудивительно, выросшие, хейтят женщин, позволяющие себе двигаться широко и занимать место. Потому что этот хейт о том, что у многих из нас в детстве забирают, и делают это так, что мы годами не знаем, что именно потеряли».

«У меня нет сил разъяснять (есть люди, делающие это красноречивее), почему срач вокруг обложки с первой леди – громкий колокольчик того, что общество наше не готово взрослеть, и мы имеем большой шанс уйти сейчас на очередной круг в нашем национальном колесе сансары, – рассуждает Ольга Шурова, жена музыканта Дмитрия Шурова. –  Именно из-за ментальной специфики, которая зарыта где-то между дурновкусием, отсутствием привычки критически мыслить и мощной травмированностью. Эта ментальность столетиями дает сбой в самый важный момент. Но я хочу ошибаться в последнем. Но я вижу, что женщины моего круга дают надежду на то, что мы выберемся. Потому что я та женщина, что за#балась. За#балась жить в парадигме «тяжелого сельского гламура» и хочет жить в парадигме сдержанного тонкого европейского символизма по правам человека. Для любителей тонкостей контекста: фото женщины летом без маникюра, каблука, косметики и бюстика на фоне национального символа женского сопротивления – тыквы. Всех обняла.

«Хейт просто отвратительный! – эмоционально реагирует актриса Тала Калатай. – Этот хейт попал на первые полосы западных газет и журналов! А фотосет невероятный, он войдет в историю, как и другие работы Лейбовиц. Как и войдет в историю способность некоторых оборвать все, что только можно. Даже во время войны, даже когда мы стараемся, чтобы мир не устал от нас! Благодаря этим фото, я увидела настоящую нашу первую Леди. До этого я не могла понять, какая она».

«Вот смотрю я на срач вокруг фотосессии, уже второй день смотрю и ох#еваю, – пишет дизайнер Ольга Навроцкая. – Даже прочла где-то, что Лейбовец «ничего особенного», то есть досталось даже художнику космического уровня. И еще Лотреку. Хотя и его картина в это время была революционно феминистической. Это меня уже доконало окончательно. И еще то, что все это дерьмо, которое вылилось на топовую продукцию нашей страны среди топовой аудитории, это неумение вовремя остановиться в критике любого и чего угодно. Разрушающая наша особенность».

«Вот и я не сдержусь, прокомментирую, выскажу свое мнение по поводу фотосессии с Первой Леди.  Лейбовиц – художник, которой удавалось раскрыть самых известных и ярких людей нашего времени. Для мировой прогрессивной общественности, которая нас всевозможно поддерживает – это гениальная фотосессия, – пишет известный телеэксперт и психолог Елена Рыхальская. – Первая Леди там настоящая. Эти хейперы, во-первых не понимают ничего в настоящем, глубоком искусстве фотографии, во-вторых: позорят нашу идентичность. Даже если вам эстетика не подходит, нельзя! Нам бросаться на своих же. Стыд. Елена на фото показана прекрасно. Кому-то не нравится минимализм? А что вы хотели во время войны? Кому-то не нравится красота женщины? Так как ее убрать? В мешке фотографировать? Кому-то не нравится сам факт фотосессии – снимите шоры. Вообщем- новый лакмусовый отчет. А она на фото – честная и настоящая, открытый взгляд, уставшая, без ложного пафоса».

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: