Список на праздники. Какие книги читали и рекомендовали знаменитости в 2021 году

Риз Уизерспун
Фото из открытых источников

Для тех, кто не определился с интересными книгами, кое-какие идеи подскажут знаменитости

Новогодние праздники – отличное время, чтобы достать с полки все то, что давно хотелось прочитать. Если же вы еще не определились со «списком на каникулы», возможно, кое-какие идеи подскажут знаменитости, пишет Сплетник.

Риз Уизерспун: Марисса Стэпли «Лаки»

Риз Уизерспун с собакой и любимой книгой. Фото: instagram.com/reesewitherspoonРиз Уизерспун с собакой и любимой книгой. Фото: instagram.com/reesewitherspoon

Актриса Риз Уизерспун сейчас считается главным звездным ценителем литературных новинок, а попадание в список лучших книг по версии «Книжного клуба Риз» для авторов автоматически становится гарантией успеха (более того, если Риз видит потенциал в книге, она берется за ее экранизацию, как было, например, с «Большой маленькой ложью»). Своим декабрьским фаворитом актриса назвала роман канадской писательницы Мариссы Стэпли «Лаки». Его главная героиня выигрывает гигантскую сумму в лотерею. Но не все так просто. Если она придет получать выигрыш, раскроются тайны ее биографии: Лаки – в прошлом мошенница, воровавшая миллионы со своим бойфрендом, а теперь надеется начать законопослушную жизнь.

Сара Джессика Паркер: Лорен Грофф «Матрица»

Сара Джессика Паркер. Фото: открытые источникиСара Джессика Паркер. Фото: открытые источники

Книга, которую этой осенью рекомендовала к прочтению Сара Джессика Паркер, исторический роман американки Лорен Грофф, включенный в десятку лучших книг года по версии The Washington Post. Паркер не единственная из знаменитостей, ставшая поклонницей романа: Барак Обама тоже назвал его одной из своих любимых книг этого года. События «Матрицы» разворачиваются в XII веке, главная героиня – 17-летняя девушка, которую отправляют из Франции в Англию, где она должна стать настоятельницей разорившегося монастыря, обитательницы которого оказались на грани голодной смерти. По словам Сары Джессики, книга захватывает буквально с первых страниц.

Эмма Уотсон: Хассан Аккад Hope Not Fear

Эмму Уотсон. Фото: открытые источникиЭмму Уотсон. Фото: открытые источники

Эмму Уотсон тронула автобиографическая книга сирийского фотографа и режиссера Хассана Аккада. «История о надежде, а не о страхе», как говорит о своем детище сам автор. У мужчины непростая биография: в разгар протестов против режима Асада он, тогда работавший учителем английского, был арестован и пережил пытки, его обвиняли в шпионаже в связи с тем, что слишком хорошо говорил по-английски. Аккада освободили, но он был вынужден бежать из страны. Едва не утонул, переправляясь вместе с другими беженцами на переполненной лодке. С началом пандемии пошел работать уборщиком в лондонскую больницу.

Стивен Кинг: Рио Юэрс No Second Chances

Стивен Кинг. Фото: открытые источникиСтивен Кинг. Фото: открытые источники

Детективный роман писателя Рио Юэрса поступит в продажу только в феврале, а Стивен Кинг уже сделал книге грандиозную рекламу, написав о ней в твиттере: «Бьющий наповал голливудский нуар, который в самом начале вдавливает педаль в пол и не отпускает до конца. Лучший злодей со времен романов Яна Флеминга о Джеймсе Бонде». В книге рассказывается о голливудских кругах, причем показана изнанка звездной жизни – с наркотиками, преступлениями и преследованиями. Главный герой – стареющий актер, чья жена, известная певица, бесследно исчезает, а его самого начинают подозревать в ее убийстве.

Опра Уинфри: Ричард Пауэрс Bewilderment

Опра Уинфри. Фото: instagram.com/oprahОпра Уинфри. Фото: instagram.com/oprah

Телеведущая, которая тоже ведет собственный книжный клуб, одним из своих новых фаворитов назвала роман Ричарда Пауэрса, книга в этом году вошла в шорт-лист Букеровской премии. Bewilderment («Замешательство») – история о молодом овдовевшем ученом-астробиологе, воспитывающем девятилетнего сына. Мальчик обладает необычными способностями – он тонко чувствует природу и те страдания, которые доставляют ей люди своей активностью. Ребенок подвержен вспышкам агрессии, врачи рекомендуют подключать тяжелую артиллерию препаратов, отец же пытается помочь сыну, используя собственный научный опыт. А также хочет найти ответ на вопрос: как объяснить детям, почему мы сами разрушаем прекрасную планету, на которой живем.

Гвинет Пэлтроу: Санджив Сахота «Комната с посудой»

Гвинет Пэлтроу. Фото: открытые источникиГвинет Пэлтроу. Фото: открытые источники

Санджив Сахота – писатель пакистанского происхождения, чья семья когда-то эмигрировала из штата Пенджаб в Англию. В Пенджабе и разворачиваются события третьего романа Санджива «Комната с посудой». 1929 год, отдаленная ферма, на которой живут 15-летняя Мехар и две ее сестры. Девушек выдали замуж за троих братьев, которым принадлежит дом. При этом сестры даже не знают, кто кому приходится супругом: им не разрешено видеть лиц мужей.

Билл Гейтс: Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце»

Билл Гейтс. Фото: открытые источникиБилл Гейтс. Фото: открытые источники

У Билла Гейтса есть традиция – ежегодно представлять свою подборку книг на новогодние праздники. На этот раз в топ-5 бизнесмена – сразу два произведения в жанре научной фантастики. Как пояснил Гейтс, он зачитывался подобной литературой в детстве. С возрастом больше стал увлекаться жанром нон-фикшен, однако в последнее время все чаще предпочитает книги, которые ему «понравились бы в детстве».

В список Гейтса попал роман нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце». Речь в книге идет о будущем планеты, в котором все дети находятся на домашнем обучении (с учетом новых реалий, увы, легко верится). Чтобы лишенные общения школьники не страдали от одиночества, родители покупают им друзей-роботов. Клара – как раз такой андроид, работающий от солнечной энергии и составляющий компанию тяжело больной девочке.

Илон Маск: Ник Бостром «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии»

Илон Маск. Фото: открытые источникиИлон Маск. Фото: открытые источники

Под конец года личный топ-5 лучших книг подготовил и Илон Маск. В его списке также присутствует нон-фикшен (книга о создании стартапов от основателя PayPal Питера Тиля), но есть и художественная литература – «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Как и Гейтс, Маск включил в свой список must read книгу об искусственном интеллекте. Правда, если Билл сделал выбор в пользу романа о добродушных роботах, то создатель Tesla порекомендовал всем ознакомиться с книгой об угрозах, которые несут разработки в данной области. Маск ранее уже выражал мнение, что искусственный интеллект «опаснее ядерного оружия», а усилия по его разработке сравнивал с попытками «вызвать дьявола».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: