Собчак обратилась к Зеленскому: Не запирайте нас с Путиным

Ксения Собчак
фото из открытых источников

Российская тележурналистка прокомментировала предложение президента прекратить выдавать гражданам РФ шенгенские визы

Российская журналистка Ксения Собчак высказалась о предложении президента Украины Владимира Зеленского прекратить выдавать гражданам РФ шенгенские визы. Напомним, наш президент попросил Европу перестать выдавать россиянам визы, а те, что выданы, аннулировать и отправить всех россиян домой. «Такие санкции абсолютно неэффективны, – написала Собчак в Инстаграм. – Если вы хотите навредить абстрактной власти абстрактной страны – заберите ее лучшие умы, предложите им лучшие условия переезда, постройте философский пароход. Разве утечка мозгов не стала одним из символов краха СССР? Но сейчас Запад, наоборот, толкает обеспеченных и активных людей в объятия власти».

Ксения Собчак утверждает, что в России немало оппозиционно настроенных людей, но «если их запереть с Путиным, то они не выйдут против него и не пойдут на площади».

«Они за сытую комфортную жизнь, а не за геополитические подвиги, для них собственное дело и семья важнее государства. Тот самый средний класс, которого у нас, увы, так мало. Будучи заперты в стране без возможности продолжить свою успешную жизнь на Западе (успех ее относителен, многие мои друзья выехали вообще без работы и без перспектив, без понимания, что будет с ними дальше), эти люди скорее присягнут и повесят наклейку Z на автомобили, чтобы им дали жить спокойно. Да, ужасно, но это так. Надо совсем не понимать психологию «людей дела», чтобы искренне считать, что санкции против россиян, имеющих материальную возможность выехать, а не против политической элиты, помогают Западу», – пишет Собчак.

Уже не первый день в сети обсуждают, что возможен полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Эта мера может войти в седьмой пакет антироссийских санкций. Пока что такое решение приняла лишь Эстония. С 18 августа границы страны закроются для граждан РФ с шенгенскими визами (правда, выданными именно Эстонией).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: