Российская телезвезда рассказала, как на Первом канале жестко штрафуют за слово «война»

В последние годы Жанна Агалакова работала спецкором по Франции
фото из открытых источников

Телеведущая оставила Первый канал в начале марта

Известная российская телеведущая Жанна Агалакова, которая с началом войны ушла с пропагандистского Первого канала, в разговоре с ВВС призвала россиян не смотреть телевизор и назвала его «машиной для промывки мозгов».


«Находите другие источники информации. Загляните в интернет и откройте свое сердце. Война – это зло. Война – это смерть, – говорит Агалакова. – На одной планете руины и крупная катастрофа, смерть и трагедия. В другом мире местное население встречает российских военных цветами. Здесь только победы. Здесь только позитивное и великое. Эти два мира – реальный и телевизионный – не пересекаются, и меня просто сводит с ума, как они это делают».

По словам Агалаковой, на российском телевидении действует система штрафов. В случае, если работник канала назовет «специальную военную операцию» войной, то он рискует лишиться премии – 40% зарплаты.

Агалакова работала собкором Первого канала во Франции. Она уволилась оттуда в начале марта. Телеведущая сотрудничала с каналом с 1999 года. Агалакова позже подтвердила журналистам, что уволилась с канала. «Думаю, причина очевидна», – сказала она. «Для меня не было вопроса, продолжать ли. И не было вопроса, называть ли то, что происходит, «миротворческой операцией». Это – война. Нужно сказать ясно: это – война», – цитирует телеведущую рассказывала впоследствии ведущая.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: