Психолог Холоденко «наехала» на Фарион: Она совершает преступление

Наталья Холоденко
фото из открытых источников

Наталья Холоденко не считает русский язык – языком агрессора

Известный психолог и телеэксперт Наталья Холоденко в интервью тележурналистке Алине Доротюк для ее ютуб-канала рассказала, почему не считает русский язык – языком агрессора.

«Я не считаю, что русский язык – это язык агрессора, – говорит Холоденко. – У меня в быту реально есть люди, с которыми я общаюсь на русском языке. Это люди, которые не говорят на украинском – эстонцы, казахи. Я не могу плевать туда, где я беру. Это просто нечестно. Эта полемика «фарионовская» приводит к тому, что люди начинают формально, внешне выдавать украиноязычный контент, а внутри – они ненавидят. Потому что их приводят к этому через осуждение. Есть люди, которые еще подумать не успели, а на них уже накинулись с осуждениями».

«30 лет не проводилась реальная работа над тем, чтобы украинское общество было украиноязычным, – продолжила психолог. – Давайте признаем это. Было запрещено писать и публиковать на украинском языке научные статьи. Докторские защиты определенный период только в Москве проводились. Они все делали для того, чтобы интеллектуальная элита была исключительно русскоязычной. Это же создавалось на уровне школ. Я ходила в украинскую школу, но я общаюсь со своими сверстниками и они ходили в русские школы. У них все окружение было русскоговорящим. За что мы их сейчас виним? За то, что они теперь за один день не хотят по щелчку переключиться».

Психолог Наталья Холоденко «наехала» на Ирину Фарион: «Ее деятельность учит тому, чтобы украинцы ненавидели друг друга. Она унижает людей. Она учит на публичном уровне унижать людей, делать это изысканно и заумно. Если мы говорим о том, что мы двигаемся в Евросоюз, то в Европе и Америке такой человек не мог бы занимать никакой пост ни в каком государственном вузе. Такое неуважение проявлять. Я смотрела интервью азовцев, которых обменяли. Они сказали: «Нам предлагали коллаборацию с русскими спецслужбами или расстрел. И мы все сказали: расстрел так расстрел». Он сказал это на русском языке. Но я же понимаю, что это не просто подвиг – человек кровью доказал, что он за Украину. Я уважаю этих людей, и я не хочу, чтобы на них плевала Фарион, которая сидит во Львове, которая выросла в другом совершенно окружении, у которой, как я понимаю, в семье никто не служит. Говорить такие вещи, демотивировать военных – это преступление. Есть грузины, которые воюют за Украину, есть чеченцы. Они говорят по-русски. Она оскорбляет их всех».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: