Осадчая рассказала кричащую историю: Украинке не отдают дочку в Италии

Катя Осадчая
фото из открытых источников

С апреля девочка находится под присмотром итальянских опекунов

Телеведущая Катя Осадчая поделилась на своей странице в Инстаграм историей матери из Украины, которой в Италии не отдают родную дочь. Сейчас делом лично занимается Дарья Герасимчук – уполномоченная президентом Украины по правам ребенка, сообщает 24 канал. «Родители стали заложниками бюрократической ловушки. Сейчас дело за органами власти в Украине и этот вопрос обязательно решится, и дочь будет с мамой, но, сколько ужаса, нервов и отчаяния для мамы, кроме уже существующего, принесла эта ситуация», – пишет Осадчая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Katya Osadcha (@kosadcha)

Дочь Карины – Ксения 7 апреля вместе с бабушкой прибыла в Италию. Доверенность на выезд дал родной отец. Сама же Карина с младшей дочерью уехали в Германию.

Ксения велоспортсменка, призер Украины. Когда началась война, тренер девочки предложил маме отправить ее в Италию – страну велоспорта. Он дал деньги на переезд и все остальное, хотел спасти свою воспитанницу и дать ей возможность в дальнейшем тренироваться без угрозы жизни. Но итальянская миграционная служба не признала бабушку опекуном девочки, заявив, что украинская доверенность – не документ для них. В Италии Ксении был назначен опекуном.

«Четыре месяца мы пытались доказать, что моя мать – это бабушка Ксении. Нет. Не верят. Но бабушка все это время жила с внучкой. Все это время меняли опекунов ребенку, без нашего ведома. Знать имя и телефон опекуна нельзя, потому что это конфиденциальная информация», – рассказала Карина.

Когда у младшей дочери закончилось обучение в Германии, Карина сразу поехала в Италию, чтобы забрать Ксению. Там нашла адвоката, на днях прошел суд. Против Ксении и ее защитника выступила заместитель опекуна. Она выразила недоверие Карине, документам, справкам из посольства Украины, поручению от папы, печатям. Маму допрашивали, куда повезет ребенка, есть ли для Ксении кровать, где работает папа и т.д. Даже прописка в Германии, социальная защита и вид на жительство в стране ЕС в Италии не являются основанием отдать украинке ее родного ребенка.

Более того, в суде адвокат ни слова не сказал в защиту женщины и не разрешил говорить о недоверии к опекуну, поскольку на нее могут подать заявление в суд за клевету. Пока Ксения может видеться с мамой только в сопровождении итальянцев. Карина не знает, к кому еще обращаться, потому просит о огласке этой истории, хочет вернуть ребенка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: