Олег Скрипка выпустил песню на стихи Павлычко в день 150-летия Леси Украинки

Певец Олег Скрипка

Артист снял футуристический клип

«Красный - любовь, а черное - то печаль» - легендарные строки культовой песни Дмитрия Павлычко в версии Олега Скрипки зазвучали на английском Red color is for love and black one is for sorrow, получили мирового масштаба и получили неожиданную визуализацию.

Фронтмен группы «Vопли Vидоплясова» выпустил сольный клип на сингл «Two Colors». Это англоязычная версия песни авторства Дмитрия Павлычко. Автором клипа выступила эпатажная украинская режиссер Елена Винярская. Вместе с Олегом Скрипкой они создали неожиданную и стильную экранизацию незабываемой песни, строки из которой знает каждый украинец.

«Два цвета» - уникальная песня, олицетворяет собой исконные украинские смыслы, народные символы. Легендарный украинский песенник Дмитрий Павлычко еще в прошлом веке писал строки «Красный - любовь, а черный - печаль», в которых уместился весь украинский этнокод. Собственно, в клипе на «Two Colors» Скрипка развивает оригинальную версию песни и наглядно демонстрирует, что женщина - бесконечное источник вдохновения и процветания. Видео адаптирует два национальных цвета - красный и черный - к более урбанистического образа жизни, «осовременивает» традиционный етнокод.

Ранее «Скотч» показывал видео, как Монатик ритмично читает стихотворение великой поэтессы Леси Украинки.

Напомним, сегодня, 25 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач-Квитки) - выдающейся поэтессы, драматурга, культурного деятеля.

Ее произведения написаны в лучших европейских традициях, остаются современными и не теряют актуальности по сей день, призывают быть едиными в любви к родной земле.

Министерство культуры и информационной политики запустило сайт по случаю 150-летия со дня рождения поэтессы Леси Украинки и художественный проект «Леся Украинка: 150 имен».

Сейчас на сайте размещена информация об официальном открытии художественного проекта «Леся Украинка. 150 имен» по случаю юбилейного года Ларисы Петровны Косач-Квитки. Мероприятие состоится в день рождения поэтессы 25 февраля в Украинском доме и включает: экспозицию, перформанс, содержательные дискуссии на Радио Леся и Косач Talks, а также презентацию первого полного издание произведений Леси Украинский в 14 томах.

Событие, которое станет настоящим культурно-медийным эпицентром, можно будет посетить с соблюдением карантинных ограничений 25 февраля по приглашениям, а с 26 февраля по 8 марта - вход бесплатный

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: