Надежда Матвеева о пережитом в Ирпене: Под домом мамы стояли танки

Надежда Матвеева родилась и выросла в Крыму
фото из открытых источников

Сыну телеведущей удалось вывезти бабушку из Ирпеня

Телеведущая Надежда Матвеева рассказала, что удалось пережить ей и родственникам в первые месяцы войны, а также призналась, почему отказывается общаться с родными из России.

«Я была дома и проснулась от взрывов – в моей стороне они были хорошо слышны, – вспоминает телеведущая начало дня 24 февраля в интервью изданию Факты. – Сразу прочла новости и поняла: война. Но, признаюсь, еще несколько часов не могла поверить в то, что это произошло на самом деле. Мозг просто отказывался верить в реальность. По-видимому, благодаря этому первые дни войны я была очень собрана и еще некоторое время держалась на внутреннем резерве. Помню, пошла в магазин за продуктами, запаслась лекарством в аптеке для мамы, собрала тревожный чемоданчик. Я даже тогда не плакала. У меня вообще была какая-то глуповатая уверенность, что все это скоро закончится».

Матвеева говорит, что дала волю чувствам, когда удалось вывезти из Ирпеня маму: «Помню, как первые дни войны мы постоянно с ней общались по телефону и говорили, что нужно просто переждать. Она была спокойна и говорила, что все будет хорошо. Хвасталась, как обустроила в ванной комнату и надевает шапку, когда пережидает тревогу. Но когда война подступила ближе к Ирпеню, стало ясно, что нужно бежать. В ее доме оставались еще несколько пожилых людей, которые уже в последний момент просто пешком покидали города. Маму, буквально в последний момент, вывез на машине мой сын. А потом я будто выдохнула и могла плакать с любых историй. Слава Богу, мамин дом уцелел. Мы видели фотографии, на которых в ее палисаднике, где она сажала цветочки, стояли вражеские танки. Захватчики обустроили в квартирах на первых двух этажах дома спальные места. Они просто вырывали из рамы двери и все разворовывали. Но выше второго этажа подниматься побоялись, и мамина квартира уцелела. Разве что разбиты окна. Помню, как мы впервые туда приехали, когда можно было возвращаться. Город был сплошным кошмаром, но люди ехали! Сначала не было газа, света, теперь все приходит в нормальную жизнь. Мама уже высаживает цветы во дворе».

Как и у многих украинцев, у Надежды Матвеевой есть родственники в России: «Двоюродная сестра в начале войны написала мне: «Приезжайте к нам». Я даже не знала, что ей ответить. Потом она еще раз это предложила, а у меня просто не хватило слов. Я только ответила, что идет война, и россияне убивают наших людей. Не захотела с ней разговаривать».

Ранее Главком писал, что Матвеева рассекретила бойфренда, который младше на 20 лет: Родные против ее выбора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: