Украинский режиссер Лозница выступил в Каннах со скандальной речью в защиту русского языка

Сергей Лозница в Каннах
фото из открытых источников

Украинский режиссер сергей Лозница не разделяет политику «нулевой терпимости» ко всему российскому

Сергей Лозница, один из самых титулованных украинских режиссеров, на Каннском фестивале выступил с речью против бойкота русской культуры. Напомним, с самого начала руководство Каннского кинофестиваля заявило, что в поддержку Украины, не допускает на форум не только официальные российские делегации, но и российских кинематографистов, кинокритиков и журналистов. Однако, как видим, не все даже в Украине разделяют политику «нулевой терпимости» ко всему российскому.

«Для всех нас культура – дело жизни, и сегодня все мы оказались на линии фронта. С одной стороны – те, кто требует запретить российский кинематограф, да и вообще полностью «отменить» русскую культуру. С другой – те, кто против тотального бойкота культуры», – цитирует Лозницу российская редакция службы «Радио Свобода».

«Сразу же после начала российской агрессии в Украине я выступил против тотального запрета русского кино и против бойкота русской культуры. Некоторые мои соотечественники ответили на это требованием бойкотировать и мои фильмы – в частности, фильмы о нынешней и прошлой войнах – «Донбасс», «Майдан», «Бабий Яр. Контекст». Поразительно, что несколько лет назад те же фильмы – «Донбасс» и «Майдан» уже были запрещены. Это произошло в тоталитарной России, по приказу ФСБ. Сегодня украинские «активисты» требуют отменять показы этих фильмов в демократическом Европейском союзе. Приходится с прискорбием констатировать, что в некоторых вопросах их позиция совпадает с позицией российской ФСБ», – продолжил режиссер.

«Требование запрета культуры равносильно требованию запрета языка. Требование столь же безнравственное, сколь и безумное. Язык – одна из важнейших и основополагающих категорий культуры. В языке и при помощи языка формируется и выражается миропонимание человека. Требование запрета культуры равносильно требованию запрета языка. Требование столь же безнравственное, сколь и безумное. Как можно запретить язык, на котором разговаривает 350 миллионов человек на земном шаре? Я обращаюсь сейчас к вам на моем родном языке, на котором я говорил в моем родном городе Киеве с детства. На этом языке говорит большая часть беженцев из восточных областей Украины. На этом же языке героические защитники острова Змеиный объяснили российским агрессорам, куда им следует направляться. Современная Украина – многонациональная и мультикультурная страна. Требование бойкота русскоязычной культуры, которая является также и достижением, и богатством Украины, архаично и деструктивно по своей природе. Более того, оно в корне противоречит европейским принципам культурного плюрализма и свободы выражения. Вместо того чтобы поставить русский язык, родной язык для 30 процентов граждан страны, на службу Украине, говоря на нем правду о страшной войне, «культурные активисты» изнемогают от бессмысленного, сизифова труда – уничтожить то, что неуничтожимо», – добавил Лозница.

Ранее Главком писал, что еще в марте режиссера Лозницу исключили из киноакадемии Украины за подыгривание россиянам.

Речь Лозницы раскритиковали в сети. Кинопродюсер Анна Паленчук подчеркнула на своей странице в ФБ, что «российские подонки, воспитанные в традициях русской культуры совершают своими руками геноцид украинского народа». А представительница президента Украины во временно оккупированном Крыму Тамила Ташева написала: «Необходимо банить все русское, не только у нас, но и в мире. Интересно этому режиссеру уже начали россияне платить за такие речи или нет? Вопрос, конечно же, риторический».

Журналистка Елена Чиченина, реагируя на заявление Лозницы, назвала его речь манипулятивной, подчеркнув, что он давно проживает в Германии и не знает, что на самом деле происходит в Украине. «Раньше я к таким людям относилась достаточно терпимо. Типа, ну давайте подискутируем. Где-то с начала марта я стала их презирать и бояться, потому что они своей глупостью или отсутствием гордости или продажностью несут непосредственную угрозу моей жизни. Особенно противно от тех, кто с самого начала были в безопасности и избежали прямого контакта с тем, что так горячо защищают», – написала она в Facebook.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: