Известные россияне опубликовали открытое письмо поджигателям войны: Вы будете прокляты!

Фамилия Лии Ахеджаковой стоит под документом
фото из открытых источников

В сети опубликовано открытое коллективное письмо российского Конгресса интеллигенции

«Несмотря на страшную цену, которую несомненно заплатят за эту войну и Украина, и Россия, руководство РФ продолжает свою гибельную политику, как минимум не сокращая, а как максимум – наращивая концентрацию войск на границах с Украиной», – цитирует коллективное письмо российского Конгресса интеллигенции Укринформ.

При этом указывается, что «официальная риторика России позволяет предположить, что для начала вторжения в любой момент может быть сфабрикован предлог, вплоть до использования прямых провокаций, как это было сделано Гитлером перед вторжением в Польшу в 1939 году».

«В этом случае Украина так или иначе будет обвинена в агрессии, а действия России будут представлены как вынужденный ответ на эту агрессию во имя защиты своей страны и мирных граждан», – заявляют подписанты.

При этом они убеждены, что обмануть историю не получится, и если «вспыхнет большая война», то ее поджигатели «будут названы поименно». «Вы будете прокляты поколением нынешним и будущим. А кто-то из вас доживет и до трибунала в вашу честь. Тех же, кто выступает против войны, не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки», – резюмируют авторы обращения.

По состоянию на понедельника под письмом было более 130 подписей. В частности, под документом стоят фамилии ряда деятелей российской культуры, среди которых актрисы Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева, режиссеры Гарри Бардин и Андрей Смирнов, музыкант Андрей Макаревич, писатель Дмитрий Быков, поэты Вероника Долина, Алексей Цветков и другие, а также правозащитников Валерия Борщева, Светланы Ганнушкиной, политиков Льва Шлосберга, Бориса Вишневского, Андрея Нечаева, аналитиков Леонида Гозмана, Андрея Пионтковского, социолога Льва Гудкова, историка Бориса Соколова и др

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: