Зеленская рассказала, почему вынуждена была менять места проживания и отключить телефоны

Обложка еженедельника Time
фото из открытых источников

С началом войны Елена Зеленская с детьми остались на территории Украины

Елена Зеленская дала большое интервью американскому еженедельнику Time, который вышел с ее портретом на обложке. В нем журналист издания Саймон Шустер и Елена Зеленская подробно поговорили о первом дне полномасштабного вторжения РФ в Украину, начавшегося 24 февраля, десяти неделях, которые первая леди с детьми провела вдали от мужа в эвакуации, возвращении в Киев и психологической травме, которую переживают все без исключения украинцы. «После четырех месяцев войны никто из нас не в порядке», – рассказала она читателям популярного американского еженедельника.

В интервью Елена Зеленская призналась, что накануне российского вторжения она ощущала, как «нервничает охрана», а разговоры о войне «были повсюду, и словно висели в воздухе». В ночь перед вторжением Елена Зеленская легла спать поздно, но перед сном в блокноте сделала пометку «приготовить чемодан для всей семьи», пишет НВ.

В статье говорится, что ее муж, Владимир Зеленский ознакомился с отчетами разведки – спутниковыми снимками и радиоперехватами, которые указывали на готовность россиян к атаке, но он не верил, что РФ доведет дело до конца и не уговаривал жену быть готовой на всякий случай.

«Эмоционально он был похож на натянутую до предела струну. Но на его лице не было ни страха, ни растерянности. Он был полностью собран, сосредоточен», – так описала она поведение своего мужа, когда проснулась от взрывов на рассвете 24 февраля. «Ему больше нечего было сказать, а я не знала, что спросить».

Первые часы войны Елена Зеленская с детьми оставалась под охраной в президентской резиденции под Киевом в ожидании распоряжений мужа. Утром, когда она стояла у окна, очень низко над домом пролетел истребитель, настолько низко, что она ощутила звук всем телом. Семья вынуждена была спуститься в подвал, так как был риск бомбардировок. Елена Зеленская и дети не хотели бежать из Киева и оставлять двух собак, кошку и попугая Кешу. Но спорить с мужем она не могла. Она собрала чемодан, после чего они поехали попрощаться с мужем в офис президента в Киев, ведь он принял решение оставаться. «Они обнялись в коридоре, обменявшись несколькими торопливыми словами, пока мимо проносились помощники», – со слов Зеленской рассказал Саймон Шустер.

Елене Зеленской и ее детям пришлось выйти из сети, чтобы свести к минимуму риск покушения на них, так как по сообщениям западных спецслужб враг обозначил Владимира Зеленского как цель номер 1, а его жену и детей как цель номер 2. В эвакуацию они не могли взять с собой ни своих мобильных устройств, ни заходить в свои учетные записи в соцсетях, чтобы их не использовали для отслеживания.

Елена Зеленская с детьми остались на территории Украины, но вынуждены были часто менять места проживания из соображений безопасности. Она никогда не знала, где они проведут следующую ночь. Первая леди призналась, что такая неопределенность научила ее максимально пользоваться удобствами там, где их принимали: «потому что не знаешь, когда еще успеешь, и когда в следующий раз доберешься до нормального душа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: