Телеведущая предупредила, какая афера стоит за невинным «Отдам даром»

Елена-Кристина Лебедь
Фото: Новый канал

Елена-Кристина Лебедь объяснила, каким объявлениям в сети верить не стоит

Ведущая телепроекта «Аферисты в сетях» на Новом канале Елена-Кристина Лебедь разоблачила новую схему мошенников. Из-за полномасштабной войны очень многие оказались в тяжелом положении – кто-то остался без крова, кто-то без доходов. Этим и пользуются злоумышленники, которые предлагают бесплатную помощь, а сами выманивают у людей деньги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена-Кристина Лебедь (@elena_kristina_lebed)

«Вы точно могли видеть множество объявлений с примечанием «Отдам бесплатно». Сейчас это актуально, потому на это и ловят. В чем состоит афера. Сейчас многие находятся в затруднительном положении, поэтому с радостью отзываются на объявления, где что-то отдают бесплатно, – рассказала Елена-Кристина на своей странице в соцсети. – Когда человек пишет, что готов забрать вещь, мошенник сразу начинает его эмоционально привязывать к себе: «Я вас так понимаю, то, что сейчас присходит – такой ужас, собрал вам три мешка бесплатных вещей!» Но тут у него появляется маленькая просьба – прислать за доставку 150-300 гривен, потому что он помогает всему миру и весь «в минусах».

«Но 300 гривен это тоже деньги, никто их на дороге не находит, и на огороде они не растут. В общем, как только человек отправляет эту сумму и начинает ожидать посылку, его сразу блокируют, – объяснила схему ведущая Нового канала. – Запомните главное правило: сначала вы получаете что-то, а потом оплачиваете. Если просят сделать наоборот, то это 100% аферисты».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: