Автор фильма «Рашизм. История болезни» объяснил, в чем причины варварства россиян

Аким Галимов
фото из открытых источников

Продюсер Аким Галимов рассказал, смогут ли украинцы простить россиян

Создатели цикла документальных фильмов «Украина. Возвращение своей истории» – команда продюсера Акима Галимова и канал «1+1» – завершили работу над новой документальной лентой «Рашизм. История болезни». Съемки фильма проходили в США, Франции, Польше и Украине. Сразу после их окончания команда приступила к созданию еще одного проекта – «Эвакуация». Это истории тех, кто из-за войны вынужден был покинуть свои дома. Известный автор-документалист, продюсер проектов Аким Галимов в интервью «Фактам» объяснил, в чем причины варварского поведения россиян.

«Все, как всегда, спрятано в истории! На самом деле во время подготовки проекта «Рашизм. История болезни» мы очень глубоко нырнули в прошлое России, чтобы найти предпосылки, которые сформировали россиян такими, какие они есть, какими мы их увидели во время полномасштабного вторжения в Украину, когда маски были сброшены. Весь мир получил возможность убедиться, что на самом деле российская нация очень жестокая. События в Буче и Ирпене стали доказательством этого. Мы нашли ключевые факторы, повлиявшие на формирование этой жестокости. Вообще, черты любого народа – это отражение прошедшего пути, – объясняет Галимов. – Известно, что Москва значительно усилилась во времена Золотой Орды. Политика и правила, которые существовали в этой империи, были перенесены в политику Москвы и ее князей. Они нашли определенную формулу, которая позволяла им достаточно выгодно существовать при хане, жить безбедно, правда, при этом приходилось сильно угнетать народы вокруг. Эта модель хорошо прижилась, существовала во все времена в Москве и, в конце концов, перенеслась в наше время».

«Но нельзя считать, что только политическое устройство повлияло на формирование характера многомиллионного народа. Если мы посмотрим на уровень безнаказанного домашнего насилия в российских семьях, то увидим, что агрессия – это обычное дело для их общества. В нашем фильме мы нашли абсолютно конкретные церковные книги, повлиявшие на формирование отношений в российских семьях еще в средние века. Конечно, это все отразилось и на современности, – продолжает продюсер. – Кроме того, Москва была долгое время изолирована от остального мира. Отсутствие свежих идей, уважения частного имущества и вообще отсутствие развития повлияли на укоренение ужасающих черт их национального характера».

На вопрос журналиста, смогут ли украинцы простить россиян, Галимов ответил: «Мне трудно представить, что наше поколение, видевшее все содеянное россиянами, сможет их простить. Слишком много боли, страдания и зла они принесли на нашу землю. Такое не забывается. Но если смотреть в будущее, я абсолютно уверен, что в ближайшей перспективе Россия перестанет существовать как таковая, ведь это законы жизненного цикла любой империи. И последующие поколения украинцев могут попытаться налаживать диалог с людьми, живущими на тех территориях».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: