Алексиевич объяснила, почему Путин хуже Сталина

Алексиевич удивлена, как сильно пропаганда от российских СМИ повлияла и продолжает влиять на граждан РФ
фото из открытых источников

Белорусская писательница считает, что война России против Украины страшнее, чем Вторая мировая

Белорусская писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в эфире белорусской редакции радиостанции Радио Свобода назвала войну России против Украины намного страшнее за Вторую мировую. Мама Светланы – украинка, папа – белорус. «Белорусские власти предоставили свою территорию россиянам для нападения на Украину. С какими чувствами вы живете сейчас?» – спросила телеведущая у Алексиевич. «Мне кажется, что я не сплю с того дня, как идет война, – говорит писательница. – Я помню, когда на границе спрашивали у украинцев: вы не боитесь войны?, они отвечали: наши братья-белорусы не будут в нас стрелять. А теперь стали соучастниками преступлений».

Алексиевич назвала российскую пропаганду примером «преступной журналистики», а Путина сравнила со Сталиным. Первый, по мнению писательницы, оказался большим злом. «Сталин – это тоже был фашизм, но наши родители защищали Родину. А теперь это зло, которое не имеет человеческих идей. На войне надо убивать, это бесчеловечное дело. Но ты все-таки оправдывал себя, защищая свою землю. Это сейчас происходит с украинцами», – говорит Алексиевич.

Она назвала всех украинцев – героями: «Они потрясающие, там такая глубина, такое достоинство. Эти страшные кадры, когда в украинское село заходят российские танки, а бабушки с палками, старики, дети бросаются на эти танки». И признает, что нам пришлось столкнуться с событиями страшнее, чем Вторая мировая война. Писательница призвала соотечественников-белорусов не воевать против Украины: «Украинцы говорят: белорусы не идите сюда, мы не хотим вас убивать».

Алексиевич удивлена, как сильно пропаганда от российских СМИ повлияла и продолжает влиять на граждан РФ.

«Сейчас это зло в ХХІ веке еще хуже. Недавно я разговаривала с россиянином в Берлине. Видишь мужчину, сидящего в хорошей машине, в хорошем костюме, и такая ненависть в нем, когда мы говорили об Украине. Это гораздо страшнее, чем мне рассказывали о Второй мировой войне. Даже обзон по моим знакомым оставляют меня в недоумении: вроде умные люди, но говорят, что украинцы разозлили Путина», – поделилась писательница.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: