Актриса Любава Грешнова рассказала, как убегала из России: Полицейский потребовал пройти

Грешнова и Пшеничный
фото из открытых источников

Актриса вместе с сыном и мужем, популярным актером Михаилом Пшеничным, выехала в Польшу

Актриса Любава Грешнова, которая родилась и выросла в Харькове, начинала в Украине карьеру – была первой ведущей программы «Зважені та щасливі», но затем долгие годы жила и работала в России. Актриса жила в Москве с сыном и мужем – популярным актером Михаилом Пшеничным. Оба артиста много снимались и в России, и в Украине. Но с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину приняли решение уезжать из России. В интервью телеведущей Тале Калатай для ее ютуб-канала TalaVision Любава рассказала, как выезжала из РФ.

«Было очень страшно. Мы два-три дня пытались собраться, но все равно ничего не собрали. Мы просто бросили все, как есть, – говорит Грешнова. – Просто бросили квартиру, забросанную вещами, машину посреди улицы. За час до вылета нас остановил работник ГАИ, увидел украинский паспорт и украинские права и говорит: «Поехали, я хочу отвести вас в отделение». А мы с ребенком. У нас самолет. Мы понимаем, что это наш последний шанс улететь. Мы спрашиваем: «Зачем?» Он отвечает: «А я просто хочу. У вас украинские паспорта». Я так нервничала, что у меня дрожала нога. И он это видел». Актриса говорит, что после долгих уговоров им дали улететь. Выехать из РФ звездная пара могла только в Турцию или в Египет – билеты продавались лишь на эти два направления. Стоимость одного запредельная – от 5 до 10 тысяч долларов.

«Мы прошли границу, но я несколько раз чуть не потеряла сознание. Мы летели через Египет в Польшу. Прилетели в Варшаву. Были разные варианты, куда деваться дальше. Решили остаться в Варшаве. Что-то здесь есть. Мне здесь спокойнее. Я понимаю, что здесь я смогу больше помогать. Для меня это было важно», – продолжает актриса.

Сейчас актриса с мужем занимается волонтерством и играет вместе с мужем на сцене одного из польских театров благотворительные спектакли для украинских беженцев. С ними вместе работает и Тала Калатай. Актриса уверяет, что всегда хотела работать в Украине, но тут в почете были актеры из России. На Родине Грешнова получала только роли второго плана, а из России поступало много предложений. «Так случилось, что меня очень невежливо уволили с СТБ. Так случилось, что до 2014 года вообще очень плохо относились к украинским актерам. Когда в вагоне сидел московский актер или актриса, меня выгоняли на улицу. Говорили: «Ты не имеешь права здесь стоять или сидеть». Это были боженьки, а ты – никто и ничто», – призналась актриса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: