Актер Виктор Стороженко: На войне я увидел Бога

Актер Стороженко
фото из открытых источников

Артист получил обломочное ранение от кассетной мины во время тяжелейшего боя

Театральный актер Виктор Стороженко, получивший ранение в Зайцевом, буквально за несколько дней до начала войны узнал, что второй раз станет папой. Он готовился к режиссерскому дебюту в театре и собирался уходить из актерства в IT, но вместо этого ушел на фронт. О том, как война изменила его жизнь, актер рассказал в интервью Украинской правде.

«На 25 февраля у меня был запланирован дебют как режиссера. Должен был выпустить премьеру спектакля «Косметика врага» по книге Амели Нотомб. Декорации шикарные были, мы все классно сделали. История такая, что к тому времени я хотел уходить из профессии. Сразу после премьеры должен был нести документы в Fozzy Group и работать в IT. Я неплохо программирую, а там были большие деньги, шикарные условия. И вот 24 февраля я просыпаюсь у себя на Нивках от взрывов», – вспоминает Стороженко.

«За три дня до этого утра мы узнали с женой, что она беременна. У нас есть еще сын – два года. И вот когда меня спрашивают, как я пошел на войну… Как? Я никуда не ушел, я был дома. Война сама ко мне пришла, – делится актер. – Конечно, у меня была ярость. Сначала вывез семью из страны. Потом еще где-то неделю побывал у друзей, в подвале. Думал все это время. Позвонил в военкомат, а они говорят: «Нет, с «белым билетом» не берем». Увидел, что знакомые актеры, с которыми пересекался в антрепризах, пошли в добровольческий батальон «Свобода». Написал, приехал, меня взяли. Начал тренироваться. Как добровольцы мы были на Сумском, Черниговском направлениях, а потом нас присоединили к Нацгвардии, часть 30/18. И тут пошло-поехало: Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, Зайцево».

Уже через неделю учений Виктор попал в свой первый стрелковый бой.  10 августа Мавр (позывное Стороженко) получил обломочное ранение от кассетной мины во время тяжелейшего боя в его жизни. «Мне повезло – я был в активных наушниках, обломок попал в кость под глаз, сделал две дырки и вышел.... Мое лицо распухло, челюсть очень болела, я даже думал, что верхние зубы выпадут. Уже у Мечникова (больница в Днепре) поставили дренаж, когда отек уменьшился, все составили, зашили», – рассказал Виктор.

Стороженко признался, что после ранения имеет нечто похожее на посттравматический синдром: «Я так понимаю, что ранение стало точкой в ​​той накопившейся психологической, физической усталости. Этот бой в Зайцеве стал самым тяжелым в моей жизни. Он стал переломной такой штукой. Когда я первый раз прилег после ранения, подумал: класс, наконец я могу поспать… Но только закрыл глаза – бац, прилет мины… Я такой: ага… Успокаиваюсь, закрываю глаза – снова прилет… Открываю, закрываю – то же самое… И все это было только в моем воображении. Я понял, что не могу спать. Попросил таблетки, меня вырубило на пару часов только в четыре часа. На следующую ночь, когда я закрыл глаза, начинался стрелковый бой, которого на самом деле не было. Потом были ночи, когда я просыпался от сильной боли в ребрах, как будто мне их кто-то ломал. Или со слезами, когда меня звал сын».

«Главное, что я понял на войне – Бог есть. Я это знал раньше, но остро это почувствовал только на фронте. Однажды я пошел на кухню, чтобы сделать пуэр. Там стояли чистые чашки, которыми мог каждый пользоваться. Но у меня возникла какая-то навязчивая идея последовать своей, грязной, с которой я приехал с позиции. Когда я ушел, меня в другое помещение вытолкнула взрывная волна. Прилетел именно там, где я должен был стоять и заваривать свой пуэр. Да, я видел Бога на войне. Много было случаев. Более того, даже это ранение произошло по милости Божией. Реально тебе говорю! Знаешь почему? Меня вынесли с позиции, которую после этого накрыла авиация. Я и вообще-то многие солдаты не любят, когда им говорят: «Береги себя!». Что это значит? Вот мина летит, и что я должен делать? Как я должен сохранить себя, когда он летит, все взрывается? Неужели кто думает, что я не хочу сохранить себя? Что я хочу умереть? Когда говорят «пусть тебя Бог хранит!», в этом пожелании я вижу больше смысла. Даже в словах «пусть тебя земля бережет» или «пусть все сложится хорошо», если человек не верующий».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: