20 млн грн – это много! Продюсеры требуют отставки руководства Суспільного

Продюсеры настаивают: На Суспільном телевидении нужно сделать ряд громких отставок
Фото: instagram.com/eurovision.ua

Глава правления «Суспільного» Николай Чернотицкий ответил на обвинения

Продюсер Алена Мозговая, которая организовывала первые нацотборы на Евровидение в в ефире телеканала 1+1 обвинила организаторов нацотбора на Евровидение-2022 в никудышней организации конкурса.

Мозговая обратилась к «Суспільному»: «Вы сами составили эти правила по Крыму, по поездкам в Россию. Как это, вы не можете восемь финалистов проверить? Было сложно в пограничную службу дать всем восемь запросов? Это менеджмент, который должен был бы подать в отставку. Дружно написали заявление, сложили лапки и сказали «извините».

Также она шокирована суммой, потраченной на организацию нацотбора: «Я уже не говорю о 20 миллионах, когда я увидела сумму. Мы все организовывали концерты, но когда увидела такой бюджет: это очень много. Отмечу, что это деньги не коммерческого канала, а налогоплательщиков», – сказала Мозговая.

Из-за скандала с победительницей нацотбора Алиной Паш Украине необходимо отказаться от участия в конкурсе в этом году. На Суспільном телевидении нужно сделать ряд громких отставок. Такое мнение в комментарии Обозревателю высказал генеральный директор «Хіт FM», продюсер, член жюри Национального отбора на Евровидение-2020 Виталий Дроздов. По его словам, такое решение позволило бы «оздоровить ситуацию». Продюсер подчеркнул, что «организатор отвечает за все».

Продюсер Николай Баграев на своей странице в Фейсбук сравнил стоимость национального отбора на Евровидение-2022 с другими масштабными ивентами: «Например, затраты на организацию премии M1 Music Awards достигают 12-14 млн.грн. И это Дворец Спорта, который весь застроен под разные локации: красная дорожка, студии прямых включений, зоны интервью, промоплощадки партнеров и огромная сцена с массой технических решений. Думаю, это выглядит поярче того, что мы увидели на «Суспільному». Более того, когда нацотбором занимался СТБ, а это два полуфинала и финал в ЦКИ НТТУ (бывший ДК КПИ), то стоило это около 12 млн. грн не бюджетных средств».

«Относительно суммы в 20 млн – это не цена одного телеконцерта, – прокомментировал ситуацию в интервью Главкому глава правления «Суспільного» Николай Чернотицкий. – Сюда входит стоимость всего проекта Евровидения: от реализации телевизионной версии Национального отбора конкурса Евровидение-2022 до поездки с постановкой номера в Турине. Если детализировать (вся информация открыта и доступна на ресурсе Prozorro), то в услуги, предоставляемые нам подрядчиком, входят: проведение предварительного отбора исполнителей, формирование жюри Нацотбора, обеспечение голосования; творческо-техническое предложение проведения финала – локация, сценическое решение, режиссерское видение, в которое входит постановка номеров финалистов, проведение репетиций, обеспечение создания телевизионной версии Нацотбора (включая разработку и изготовление айдентики и графического пакета), а также передача прямоэфирного сигнала на телеканалы. Также в эту же сумму входит создание резервной телевизионной версии выступления представителя Украины для показа во время проведения конкурса в Италии (на случай если формат конкурса будет в онлайн-режиме из-за эпидемиологической ситуации). Это предполагает полный цикл производства, а именно сценарное, сценическое, творчески-техническое, монтажное, звуковое и графическое решение, а также работа над сценографией и образом исполнителя».

Напомним, Паш заявила, что она сама отказывается от участия в конкурсе и пожаловалась на травлю и угрозы. Позже стало известно, что организационный комитет Национального отбора на участие в Евровидении-2022 прекратил участие Алины Паш в отборе из-за предоставления недостоверной информации о посещении оккупированного Крыма.

Тем временем, стало известно, что группа Kalush Orchestra подписывает документы на участие в Евровидении-2022.

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: