«Вышиваный. Король Украины». В Харькове покажут оперу на либретто Сергея Жадана

Продюсирует, координирует и обеспечивает процесс создания оперы организатор культурных проектов и общественная активистка в Вене Александра Саенко

Идея создания оперы принадлежит Почетному консулу Республики Австрия в Харькове Всеволоду Кожемяко

29 мая 2020 в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко («Схід Opera») состоится премьера оперы «Вышиваный. Король Украины» Аллы Загайкевич на либретто Сергея Жадана. Опера посвящена фигуре эрцгерцога Вильгельма фон Габсбург-Лотарингского, известного как Василий Вышиваный.

952707_2_w_1000_01Афиша оперы

Опера «Вышиваный. Король Украины» - радикальный эксперимент для украинского театра, произведение имеет одновременно черты драматической и лирической оперы и кинематографичности, нелинейный сюжет.

Дирижировать премьерой будет звездная Оксана Лынив: «Наконец-то имею невероятно сенсационную украинскую премьеру - я приглашена к сотрудничеству в Харьковскую оперу к постановке новой, только что созданной оперы Аллы Загайкевич на либретто Сергея Жадана о трагической судьбе Василия Вышиваного. На премьере ожидаются первые официальные лица Австрии, в том числе и потомки династии Габсбургов».

Василий Вышиваный (1895-1948) - украинский военный деятель, политик, дипломат, поэт, эрцгерцог из династии Габсбургов, полковник Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, был неофициальным кандидатом на украинском престол в случае установления монархии. В 1947 году в Вене был похищен советской секретной службой СМЕРШ, впоследствии перевезен в Киев, где 1948 умер в Лукьяновской тюрьме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: