Спустя 25 лет: в Украине состоялась премьера исторической киноленты «Список Шиндлера» (Фото)

На днях в кинотеатре «Оскар» состоялся торжественный показ знакового фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», который был снят в 1994 году

Торжественный показ посетили Борис Забарко - бывший узник Шаргородского гетто, заслуженный деятель науки и техники Украины, Министр культуры Украины Евгений Нищук, Заместитель Посла государства Израиль в Украине Эмиль Бен Нафтали и многие другие.

По словам Бориса Забарко, фильм «Список Шиндлера» сыграл значительную роль в привлечении внимания мирового сообщества к проблеме изучения и правильного освещения трагедии Холокоста, вызвал переосмысление и признание роли Праведников народов мира, в годы Второй мировой войны, которые спасали евреев от смерти.

«С этим фильмом связано много событий в мире, Украине и в моей жизни. Когда лента вышла на широкий экран в 1994-м, ее показали почти во всех странах мира, однако в Украине мы имеем возможность посмотреть ее в кинотеатрах только сейчас. Этот фильм очень правдивый, хотя некоторые и говорят, что в нем не учтено множество деталей. Но самое главное то, что именно благодаря «Списку Шиндлера» интерес к событиям Холокоста повысился ».

Прокомментировал премьеру кинолетны и Министр культуры Украины Евгений Нищук.

 «Список Шиндлера» - это фильм-символ, который заслуженно входит в список 10 лучших фильмов мира. Фильм поражает невероятной человечностью и рассказывает, что при любых обстоятельствах, важно оставаться человеком. Эта лента дает надежду, что пока мы помним прошлое, мы не допустим агрессии по национальному признаку », - отметил Евгений Нищук.

Как ранее сообщал Scotch, «Список Шиндлера» - реальная история члена нацистской партии Оскара Шиндлера, которому удалось спасти более тысячи ста евреев во время Второй мировой войны. Фильм получил 7 наград «Оскар», 3 награды «Золотой глобус», 2 награды «Грэмми» и занял 8-ю строчку среди 100 крупнейших фильмов всех времен по версии Американского института киноискусства.

Кинолента выйдет в ограниченный прокат уже сегодня, 24 января.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: