Диетологи назвали пять весомых причин отказаться от сахара

Сахар

Специалисты отмечают, что чрезмерное употребление этого вида сладостей может привести к самым разнообразным заболеваниям

Профессиональные диетологи перечислили пять главных «плюсов» полного отказа от сахара. Эксперты отмечают, что, если существенно ограничить употребление этого продукта – в частности, улучшится состояние зубов, работа сердца, а также снизится риск развития остеоартроза.

Хорошее самочувствие и стройность. Больше сахара в рационе – больше калорий. В результате, риск увеличения веса тела, что иногда может привести и к ожирению, ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем. По статистике, у более половины взрослых украинцев есть избыточный вес или ожирения.

Профилактика диабета второго типа. В течение последних десяти лет количество пациентов с диагнозом «диабет» увеличилось почти на 50%. Специалисты утверждают, что именно ограничение сахара в рационе является весомым шагом для профилактики диабета второго типа.

Здоровое сердце. Избыточный вес и ожирение, увеличение глюкозы в крови приводят также к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире составляет 31%, в Украине – 67%.

Профилактика остеоартроза. Вследствие избыточного веса возникает угроза нарушения опорно-двигательного аппарата. Поэтому, чтобы снизить риск подобных последствий, следует сократить потребление сахара.

Здоровые зубы. Кариес – наиболее распространенное неинфекционное заболевание, а сахар является одной из основных причин возникновения кариеса. Он развивается, когда бактерии во рту превращают сахар в кислоту, которая в свою очередь деминерализирует эмаль и дентин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: