10 протых способов мыслить инновационно

Обычно нам кажется, что думать нестандартно мы не можем по независящим от нас обстоятельствам.

Но есть небольшие хитрости и лайфхаки, которыми можно воспользоваться для укрепления своих новаторских мышц.

Чем больше тренируешь их, тем сильнее, лучше и мощнее они становятся. Вот 10 советов, чтобы каждый день на работе мыслить нешаблонно и инновационно.

1. Устраивайте утренние планёрки

Энергетический баланс человека меняется, когда он стоит, что меняет и общую энергетику планёрки. Превратите одно из собраний в «стоячую» встречу и наблюдайте за тем, как стремительно растет энергетика, энтузиазм и желание действовать. Люди будут двигаться быстрее, настроятся на деятельность и будут мотивировать друг друга.

2. Окружите себя вдохновением

Что-то привлекло ваше внимание? Повесьте это на стену. Это может быть крутая реклама в журнале, необычно организованное меню или хорошо написанное письмо, над которым вы смеялись. Чем провокационнее, чем лучше. Если рядом с вами есть стена, выберите место, чтобы повесить свои находки. Если же вы работаете в открытом офисе, где нет перегородок между столами – сохраните находку в Pinterest.

3. Найдите себе друга

Инновации не возникают из ничего. Выберите коллегу, с которым вам комфортно общаться, и следите друг за другом. Убедите его постоянно пробовать что-то новое: обедать в новом месте, предлагать идеи в необычной форме, делиться полезными статьями или устраивать мозговые штурмы. Лучше и проще делать это вместе.

4. Выбирайте небольшие проекты

Всегда кажется, что идеи должны быть масштабными, меняющими окружение и правила игры. Чаще всего, однако, именно небольшие инновации кардинально меняют ситуацию. У небольших изменений большие возможности: чаще всего они происходят быстро и без суеты, они привлекают внимание и интерес как команды, так и всей организации, прокладывая дорогу более крупным и масштабным инновационным проектам. Начните с малого. К примеру, с того, как вы работаете с электронной почтой, награждаете себя за хорошую работу или начинаете планёрку.

5. Измените свои привычки

У всех нас есть что-то, что мы делаем с закрытыми глазами. Благодаря этому мы не видим новых возможностей. Определите, что вы делаете не думая. Обсудите с кем-нибудь, что и как вы могли бы изменить и найдите возможность сделать что-то старое на новый лад.

6. Воплотите в жизнь

Хватит болтать, пора делать! Переложите мысли в слова, слова – в изображения, последние – в прототип модели. Когда люди видят вашу идею, у них меньше шансов забыть её. Так они скорее её запомнят и даже помогут воплотить её в жизнь и протестировать. Плохой рисунок лучше, чем никакой.

7. Ставьте ограничения

Попытка подстегнуть своё вдохновение с помощью установки ограничений может показаться чем-то парадоксальным. Но это работает. Ограничивайте себя в словах, ресурсах, возможностях рынка, основных коммуникационных инструментах – пусть ваша креативность слетит с катушек. Зачастую ваши новые идеи будут представлять собой несколько измененные старые, однако цель этого упражнения – спровоцировать появление новых идей как что-то привычное.

8. Выходите из офиса

Возьмите за привычку гулять по округе, даже если это означает обойти вокруг здания офиса несколько раз подряд. Прогуливаясь, старайтесь смотреть вокруг в поисках вдохновения. Если вы хотите добавить в это задание дисциплины, то начните высматривать вещи на букву «А» в первый день, на «Б» –  во второй день и так далее. Ваш мозг начнёт устанавливать связи между тем, что вы видите, и проблемами, над которыми вы работаете. В этом вся красота бессознательного.

9. Подстёгивайте креативность

Для многих из нас телефон – первое, с чего мы начинаем день. Найдите себе пищу для ума – телефон и электронная почта подождут. Чтобы начать свой день с правильной ноты, включите любимую песню, послушайте подкаст или прочитайте интересную статью – что угодно. Главное, чтобы это подстегнуло вашу фантазию. Вы удивитесь, как сильно можно растормошить свои творческие возможности.

10. Спросите себя: «Что бы сделал мой любимый персонаж?»

Если вы застряли, пора вводить тяжёлую артиллерию. Создайте себе отряд креативного реагирования, чтобы когда на вас навалится проблема, вы могли проконсультироваться со своими «бойцами». К примеру, как вопрос с упаковкой решит Вилли Вонка? Что бы сделала Коко Шанель с коммуникационной проблемой? Каким образом Сальвадор Дали может организовать цепь поставок? Ответы на эти вопросы могут быть самыми неожиданными и вдохновляющими.

Эти советы могут показаться банальными, но вместе они могут помочь вам взглянуть на мир другими глазами. В этом кроется секрет инновационного мышления – в умении увидеть возможность там, где её больше никто не видит. Чем больше вы будете практиковаться в этом, тем легче вам будет думать в таком ключе и привнести инновации в рабочий процесс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: