Николай Тищенко продал гитару с изображениями лиц защитников «Азовстали» за 1 млн грн

Данный музыкальный инструмент является арт-объектом
фото пресс-служба аукциона

Все деньги пойдут на ВСУ

Заместитель главы фракции «Слуга народа», народный депутат Николай Тищенко провел благотворительный ужин в Париже, на котором собрал 4,8 миллиона гривен. В рамках мероприятия был проведен аукцион, на котором разыгрывались вещи с «украинским характером», который Тищенко собирал по всей Украине.

Об этом говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Самым дорогим лотом стала гитара с изображениями защитников «Азовстали» в Мариуполе. Ее продали более чем за миллион гривен. Данный музыкальный инструмент является арт-объектом, символизирующий смелость и непобедимую отвагу украинских воинов. Сам инструмент произведен компанией, создающей гитары для многих известных музыкантов. Например, группе U2.

Картина с изображениями защитников «Азовстали» в Мариуполе Картина с изображениями защитников «Азовстали» в Мариуполе

Николай Тищенко, комментируя мероприятие, отметил, что ужин и аукцион – это начало кулинарной дипломатии Украины.

«Это лишь часть более крупного проекта – кулинарной дипломатии, которую мы начали. Через кулинарию, через продвижение украинской кухни в мире мы еще больше обращаем внимание на нас. Мы говорим – смотрите мы самобытная большая нация со своими уникальными характеристиками. Не что-то постсоветское, а именно украинское. Обратите внимание, сколько здесь звездных гостей и все они за Украину. Все они в восторге от нас. От наших дел. Приятным бонусом таких ужинов – аукцион, благодаря которому мы собираем средства на вооруженные силы. В Париже мы собрали пять миллионов на автомобили для Николаева. Продолжение следует», – отметил инициатор проекта Николай Тищенко.

Николай Тищенко с послом Украины во Франции Вадимом Омельченко Николай Тищенко с послом Украины во Франции Вадимом Омельченко

Кроме гитары, на аукционе были реализованы другие ценные подарки. Например, лимитированные марки серии Zaтонул или Vтопился лично от Николая Тищенко ушли с молотка за 722 000 грн. Кстати, дизайн марки разработала студентка третьего курса Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Александра Кузьменко. Ее тираж всего 1000 экземпляров.

Лимитированные марки серии Zaтонул или Vтопился Лимитированные марки серии Zaтонул или Vтопился

Наиболее эксклюзивным лотом стала марка с «Российским военным кораблем», сделанная из уничтоженного бронетранспортера россиян. Железную пластину с фирменной гравировкой через Николая Тищенко передал глава николаевской ОВА Виталий Ким. «Железную марку» продали 541 500 грн.

Марка с «Российским военным кораблем», сделанная из бронетранспортера россиян Марка с «Российским военным кораблем», сделанная из бронетранспортера россиян

Николай Тимщенко и Виталйи Ким Николай Тимщенко и Виталйи Ким

Проект Тищенко поддержала также украинская певица и меценат Тина Кароль.

«Это фантастический результат, который еще раз показывает нам, насколько велика и прочна поддержка нашей страны в борьбе с неоправданной войной России и против украинского народа. Сегодня каждый украинец в своей профессии на своем личном фронте. От кулинара к учителю, от врача к программисту, от фермера к строителю, от артиста к чиновнику, все мы, одной большой семьей, защищаем свою землю, свою культуру, свою нацию. Каждый вклад, каждый донат, каждый благотворительный вечер сейчас важен, как никогда. Это не только служит Украине в своей совокупности существенной помощью, но и укрепляет связь поддержки нашей страны всеми европейцами», – сказала Тина Кароль.

Николай Тищенко и Тина Кароль Николай Тищенко и Тина Кароль

Николай Тищенко и шеф-повар Янник Аллено Николай Тищенко и шеф-повар Янник Аллено

Николай Тищенко, комментируя мероприятие, отметил, что ужин и аукцион – это начало кулинарной дипломатии Украины Николай Тищенко, комментируя мероприятие, отметил, что ужин и аукцион – это начало кулинарной дипломатии Украины

Напомним, Соединенные Штаты Америки направили в Украину еще $1,7 млрд грантовой помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: